«В городе не должно быть не нужных кошек и собак»: ЗОО «Феникс» обратился к Сенкевичу с просьбой стерилизации бездомных котов

19.01.2017 в 10:21
«В городе не должно быть не нужных кошек и собак»: ЗОО «Феникс» обратился к Сенкевичу с просьбой стерилизации бездомных котов

«В городе не должно быть не нужных кошек и собак»: ЗОО «Феникс» обратился к Сенкевичу с просьбой стерилизации бездомных котов

Николаевская зоозащитная организация «Феникс обратилась к мэру города поддержать инициативу по стерилизации бездомных кошек, чтобы избежать экологическую катастрофу.

Мы приводим вниманию наших читателей текст письма, опубликованного «Фениксом».

Уважаемый Александр Федорович!

Зоозащитная организация «Феникс» обеспокоена ситуацией, сложившейся в городе в связи с огромным количеством бездомных кошек. Если вопросы уменьшения количества бездомных собак гуманными методами возложены на коммунальное предприятие «Центр защиты животных», то проблемой бесконтрольного роста количества бездомных кошек не занимается никто. И то, что эта проблема является общегородской, подтверждает эпидемиологическая ситуация с чумой свиней 2016г.

Мы понимаем, что у города много проблем – насущных, требующих затрат и внимания. Но если не обратить внимание на вопрос с бездомными кошками уже сейчас, то через совсем небольшой промежуток времени этот вопрос станет одним из самых насущных и может привести к экологической катастрофе.

Ежедневно из-за безответственности хозяев на свет появляются сотни котят и щенков. Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим.

Одна стерильная собака и кошка — это сотни спасенных щенков и котят, шанс стабилизировать ситуацию, которая рано или поздно может стать крайне опасной для жизни людей.

Кастрация и стерилизация - это единственный способ предупредить рождение животных, которых мы не способны содержать в нормальных условиях. В городе не должно быть никому не нужных кошек и собак, и стерилизация в подобных условиях - самый гуманный метод контролировать численность популяций.

Мы предлагаем городу помощь в решении этой проблемы. В настоящее время нашей организацией уже запущена программа стерилизации бездомных кошек. За ноябрь-декабрь нами простерилизовано более 100 уличных кошек. Отчеты мы публикуем на странице Феникса в соцсети ВК https://vk.com/nikanimals.

Александр Федорович, мы с Вами понимаем, что городскую проблему силами одной организации не решить. Тут должен быть комплексный подход, требующий планирования и организации, – выделение средств, широкая социальная реклама (в т.ч. бигборды), просветительская деятельность среди населения, заключение договоров с ветклиниками, их субсидирование и контроль за ходом реализации.

Со своей стороны мы готовы подготовить соответствующий проект, с конкретными цифрами и предложениями, списком ветеринарных клиник, волонтеров, готовых принять участие в проекте, адресами дислокации особенно большого количества кошек и всего, что от нас может зависеть.

Мы рассчитываем на полную поддержку с Вашей стороны. Проблема существует и ее нужно решать! Нам необходимо встречаться и обсуждать как мы совместно будем это делать. Мы ждем Вашего решения и верим в Вашу заботу о городе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив