Цены на газ для автомобилей в ближайшее время могут снизиться — эксперт

14.01.2017 в 10:50
Цены на газ для автомобилей в ближайшее время могут снизиться — эксперт

Цены на газ для автомобилей в ближайшее время могут снизиться — эксперт

Цены на газ для автомобилей в ближайшее время могут немного снизиться. 

Об этом сообщил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. 

«Спрос на этот продукт со стороны автомобилистов сокращается, поскольку погода не способствует. Вообще, сжиженный нефтяной газ использовать зимой не рекомендуется, при температуре ниже плюс пяти градусов. К тому же, здесь налоговая нагрузка, наоборот, была выровнена, из-за того, что бутан перестал облагаться завышенным акцизным налогом. Налоговая нагрузка на пропан плюс бутан сократилась, и спрос сократился. Да и на оптовом рынке снизились цены. Поэтому сжиженный нефтяной газ сейчас вернулся к соотношению с бензином 51-52%, а был 55%. Эта тенденция может продлиться», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что снижение цен на сжиженный газ увеличит доходы владельцев нелегальных газовых заправок. 

«Нелегальные заправки по-прежнему могут работать, благодаря «оптимизации» налогообложения, то есть, неуплаты налогов и сборов в полном объеме. И они, конечно, будут рады принять на себя возросший спрос из-за того, что бензин дорожает. Ведь это «стимулирует» всевозможных таксистов, маршрутчиков, местных перевозчиков активнее использовать пропан-бутан, несмотря на холода», - уточнил он.

Напомним, на украинских АЗС снова подорожало дизтопливо, подешевел газ для авто (до 11,72 грн.), а стоимость бензина осталась стабильно высокой. Литр бензина категории А-95 в среднем по Украине 11 января стоил 23,95 грн. В зависимости от заправок, цена на это топливо колеблется от 22,40 грн до 26 грн. То есть, сэкономить или переплатить можно до трех с половиной гривен. Литр дизельного топлива обходился водителям в среднем в 21,42 грн. А еще 10 января он стоил почти на гривну дешевле - 20,50 грн.



golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив