Депутаты облсовета со спорами приняли программу Департамента соцзащиты «Турбота»

24.12.2016 в 12:43

Депутаты Николаевского областного совета, проголосовали за программу Департамента соцзащиты ОГА «Турбота» без решения профильной комиссии, лишь за подписью председателя.

Об этом шла речь на сессии Николаевского областного совета, во время обсуждения комплексной программы социальной защиты населения «Турбота».

Максим Невенчанный заявил, что на профильной комиссии данная программа не была рассмотрена, из-за отсутствия документов. Депутат поинтересовался, почему председатель комиссии Николай Лучный подписал вынесение программы «Турбота» на сессию без голосования членов комиссии.

Глава облсовета Виктория Москаленко ответила Невенчанному, что после заседания комиссии они проанализировали все три программы, которые были недоработанные, и пришли к выводу, что там только юридические ошибки. В Департаменте исправили все замечания и после работники ОГА согласовали данную программу.

Замечание Невенчанного поддержал Вадим Олабин и предложил сделать перерыв перед принятием бюджета, чтобы провести заседание профильной комиссии, согласовать программу, вынести вопрос на сессию повторно и проголосовать до принятия бюджета.

Глава областного совета стояла на своем и утверждала, что это были только юридические поправки, которые позже отработали. Москаленко предложила депутатам получить ответ в юридическом отделе, но Невенчанный был несогласен с главой. Депутат попросил снова дать ему слово, но Москаленко ответила, что у Невенчанного по данному вопросу «больше пиара, чем сути».

Депутат Андрей Кротов не согласился со своим однопартийцем Олабиным, считая, что не стоит останавливать работу сессии, а если у депутатов есть вопросы, то прямо сейчас им должны разъяснить всё с юридической стороны и члены комиссии прямо во время сессии поставят свои подписи в протоколе.

Москаленко попросила прокомментировать юридический отдел сложившуюся ситуацию, но ответ не удовлетворил депутата Невенчанного.

Председатель профильной комиссии Николай Лучный предложил собраться всем членам его комиссии, чтобы «не было правого казуса» и он всем ответит на вопросы, а тогда уже депутаты проголосуют.

Глава областного совета всё равно не согласилась дать возможность собраться комиссии и поставила вопрос на голосование, ссылаясь на то, что вопросы есть только у депутата Невенчанного.

В итоге, программа была принята в согласованной редакции, но без решения комиссии. «За» проголосовали 38 человек, воздержалось — 2, не голосовало 7.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив