Депутаты ОБ проголосуют только за тот проект бюджета, который будет выгоден горожанам – Дятлов

22.12.2016 в 08:31
Депутаты ОБ проголосуют только за тот проект бюджета, который будет выгоден горожанам – Дятлов

Депутаты ОБ проголосуют только за тот проект бюджета, который будет выгоден горожанам – Дятлов

Принять городской бюджет в декабре – это важно, и оппозиционеры настроены голосовать «за».

Однако если на рассмотрение сессии чиновники мэрии  вынесут бюджет-2017, сформированный на тех же принципах, что и бюджет 2016 года, то такой документ они поддерживать не станут. Потому что выбрасывать городские деньги на ветер в последние два месяца года, как это делается теперь, – непозволительно.

Такую позицию в эфире программы «Добрый вечер» на 35 канале озвучил Игорь Дятлов.



Он отметил, что оппозиционеры, как и другие фракции, внесли альтернативные предложения, которые сделают городской бюджет более эффективным и прозрачным.  И именно такой проект бюджета фракция готова поддержать.  



– Для того, чтобы не повторять ошибок, нужно их проанализировать – увидеть те ошибки, которые были совершены властью в 2016 году, – сказал Игорь Дятлов. – Почему асфальт укладывают в снег и в слякоть? Почему эти работы проводят в ноябре и декабре? Почему отремонтированные крыши протекают? Почему детские площадки устанавливают без фундамента и в мерзлую землю?



В подтверждение этих фактов ведущий Виталий Мехеда привел пример – в минувшую субботу детская площадка «выросла» в Заводском районе на ул. 8 Марта. Ее смонтировали без фундамента и при минусовой температуре. Это означает, что с наступлением тепла дети на такой площадке могут пострадать. И таких опасных для детей «работ» выполнено много.



– Это преступление, – подчеркнул Игорь Дятлов, добавив, что все подобные факты должны быть выявлены.

Кроме того, он отметил, что около 5 млн грн из бюджета были потрачены на остановочные комплексы. При этом ни одну из оплаченных новых остановок язык не повернется назвать современной.



–  Причина всех этих проблем проста: весь год деньги, вместо того, чтобы работать на благо города, пролежали на депозите, – считает Игорь Дятлов.  



Снимать средства с депозита начали только осенью – когда уже не было ни условий для их качественного использования, ни времени.



– Если бы деньги не лежали на депозите, а сразу бы проводились тендера, то асфальт укладывали бы не в декабре, а летом. Точно также ремонтировались бы крыши, точно так же устанавливались бы детские площадки – не в мороз, а с соблюдением всех технологий. И было бы время проанализировать работы по остановкам – и либо вернуть затраты, либо заставить подрядчика сделать качественно. К сожалению, мы можем констатировать, что те деньги, которые потрачены в ноябре-декабре, – это деньги, выброшенные на ветер, – считает политик.



Игорь Дятлов подчеркнул, что для Николаева 2016 год был потерян. Но нужно, чтобы таким же не оказался и 2017-й. Именно поэтому на сессии оппозиционеры будут голосовать только за тот бюджет, который будет выгоден горожанам, и в котором будут учтены потребности горожан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив