В Николаеве Первый флаг Украины передали в «Старофлотские казармы»

21.12.2016 в 14:40

В среду, 21 декабря, первый флаг Украины передали в фонд Николаевского областного краеведческого музея «Старофлотские казармы».

Впервые этот самый флаг подняли единомышленники-патриоты 7 апреля 1991 года на рудовозе (балкере), что выводился из сухого дока в присутствии работников завода «Океан» и жителей города. На то время еще не была принята официальная символика страны. Решение поднять флаг было коллегиальным: инициаторами выступили инженеры Т. Кривоус и Р. Богданович, Б. Мороз, слесари О. Цветков и Р. Решетняк, бригадир М. Прудский, по соглашению старшего мастера Ю. Каргина.

- Инициатива была всех работников, которые принимали участие в выходе судна из дока. Начиналась заря независимости Украины и нам хотелось от себя выразить свою позицию, вот мы и выразили, - рассказал Тарас Кривоус, работающий в то время инженером на заводе, а нынче предприниматель и волонтер.

Во время передачи символа он сообщил, что этот флаг особенный: он побывал на майдане в 2013-2014 годах, куда волонтер его брал с собой. Именно тогда на флаге была камнем поставлена метка, которая сохранилась и до сегодняшнего дня.


- На майдан все ходили с флагами, но только то были современные, сине-желтые. А этот особенный, не у всех такой есть. Я взял не просто флаг, на то время ему было 15 лет. Так сказать — это стало дополнением к его истории, - рассказал Кривоус.

Так же сегодня общественная организация «Украинское общество «Просвіта» Николаевщины» передала множество документов, фотографий, книг, грамот и билетов из личного архива, тем самым желая сохранить все как память.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив