"Киборга" Колодия освободили без обмена, помогла церковь

18.12.2016 в 17:24

"Киборга" Тараса Колодия из плена боевиков освободили благодаря содействию Украинской православной церкви.

"К нам обращались жены и матери наших украинских пленников, в частности была целая делегация, которая посетила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка, услышав их просьбу, сделал все возможное, чтобы начать процесс освобождения пленников путем переговоров, контактов через Украинскую православную церковь. Наши священники по всей территории Донецкой области. Поэтому удалось договориться, чтобы к празднику Св. Николая можно было освободить хотя бы одного украинского военного. Мы никого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили", - рассказал УПЦ епископ Ирпенский Климент в эфире телеканала "112 Украина".

Священник принимал непосредственное участие в освобождении защитника Донецкого аэропорта. По его словам, Колодий пребывает в шоковом состоянии.

"Он был в плену с 2014 г., поэтому, конечно, сейчас в состоянии шока, и ему еще нужно отойти от всего, что с ним происходило", - сказал Климент.

Напомним, 26-летний львовянин Тарас Колодий - мобилизованный десантник 80-й аэромобильной бригады. 22 января в прошлом году попал в руки боевиков. 18 декабря 2016 года его освободили из плена.

gazeta.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив