Украинский язык считают родным 63% николаевцев - опрос

16.12.2016 в 16:57
Украинский язык считают родным 63% николаевцев - опрос

Украинский язык считают родным 63% николаевцев - опрос

Украинский язык чаще называют родным, чем говорят на нем дома. То есть социологи зафиксировали противоречивость языковой идентичности и языковых практик

Большинство граждан Украины (69%) считают родным языком украинский, 27% – русский, 2% – другой язык, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Как напоминают социологи, в 2011 году украинский язык как родной отметили 61% респондентов, русский – 36%, другой язык – 2%.

Сегодня преимущественно на украинском языке дома разговаривают 55% респондентов, преимущественно на русском – 41% опрошенных, на другом языке – 1% опрошенных. В 2011 году эти показатели составляли соответственно, 52%, 45% и 1%.

Сохраняются существенные различия между регионами – если в Западном, Центральном и Южном регионах большинство опрошенных назвали родным украинский язык (соответственно, 97%, 86% и 63%), то в Восточном регионе и Донбассе – русский (соответственно, 52% и 66%).

Только в Западном регионе доля тех, кто назвал родным языком украинский, близка к доле тех, кто говорит на нем дома. Во всех остальных регионах доля тех, кто преимущественно общается дома на украинском языке, меньше, чем доля тех, кто признает его родным. Наибольшей эта разница является в Южном регионе, где признают родным языком украинский 63% опрошенных, а в основном общаются на нем дома только 34%.

"То есть можно говорить о противоречивости языковой идентичности и языковых практик", - констатируют социологи.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 18-23 ноября 2016 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий среди 2015 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ZN.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив