Татьяна Демченко требует от ОГА и облсовета обеспечения питания дошкольников и младшеклассников

15.12.2016 в 10:00
Татьяна Демченко

Татьяна Демченко

В целом ряде районов Николаевской области дети лишены возможности питаться в школах.

Об этом идёт речь в обращении главы фракции "Нова держава" в Николаевском областном совете Татьяны Демченко к главе ОГА Алексею Савченко и главе облсовета Виктории Москаленко.

По словам Демченко, из 46 тысяч учеников младших классов области за государственный счёт питаются менее 5 тысяч - представители льготных категорий. Такая ситуация сложилась из-за отмены Кабинетом Министров бесплатного питания для младшеклассников. В районах области пытаются выходить из положения за счёт выделения средств местного бюджета, местами - за счёт совместного финансирования из бюджетов и карманов родителей. Но в некоторых АТЕ - Новобугский, Баштанский, Березанский районы и город Очаков - многие школьники вообще лишены бесплатного питания.

Не выдерживает никакой критики стоимость школьного обеда. При рекомендованной средней стоимости 12 грн., средняя стоимость питания детей в школах области составляет 8,6 грн. (В прошлом году было 7,15 грн.). Не лучше ситуация с организацией питания детей в дошкольных учебных заведениях. При рекомендованной средней стоимости питания одного ребенка в 1 день - 31 грн., средняя стоимость питания по области в дошкольных образовательных учреждениях фактически составляет 19,5 грн.

С целью социальной защиты детей, Татьяна Демченко предлагает:

1. Областной государственной администрации, областному совету, районным государственным администрациям, городским, районным советам принять действенные меры по организации сбалансированного, полноценного питания всех детей 1-4 классов и в ДОУ Николаевской области за счет местных бюджетов согласно установленных Министерством образования и Министерством финансов Украины натуральных норм питания детей. Обеспечить выделение средств из местных бюджетов на питание детей 1-4 классов не менее 11 грн. / день на 1 ребенка; на питание детей в ДОУ - не менее 31 грн. на одного ребенка в день.

2. Областной государственной администрации, профильной комиссии областного совета по вопросам образования внести на следующую сессию областного совета проекта решения о продлении программы развития образования и дополнения к этой программе, которым предусмотреть выделение средств из областного бюджета на питание детей при условии выделения достаточного финансового ресурса из бюджетов низшего уровня.

3. При утверждении местных бюджетов на 2017 год предусмотреть достаточный финансовый ресурс на питание детей.

4. Депутатам областного совета, комиссии по вопросам образования областного совета, депутатам местных советов взять под жесткий контроль вопрос организации питания детей в школах и дошкольных учреждениях.

Обращение Татьяны Демченко было зачитано на внеочередной сессии облсовета 7 ноября. Однако данная проблематика не привлекла внимания депутатского корпуса: за внесение вопроса в повестку дня проголосовало лишь 26 депутатов при 33 необходимых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив