Депутаты хотят выделить из бюджета деньги на покупку счетчиков для николаевцев

15.12.2016 в 08:35

Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города хотят выделить из городского бюджета деньги на покупку счетчиков для горожан.

Об этом стало известно на заседании, которое состоялось во вторник, 13 декабря.

С докладом о проделанной работе по установке домовых узлов учета выступил руководитель ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.

- Установка счетчиков не является инициативой «Николаевгаза», мы всего лишь исполняем свои обязанности согласно закону Украины. В ноябре 2015 года были внесены изменения в программу об обеспечении коммерческим учетом физических лиц, что подразумевает установку домовых узлов учета в многоэтажных подъездах, - рассказал Стегний.

По словам докладчика, изначально, в Николаеве было определено 908 адресов для установки счетчиков. Но в начале 2016 года были проведены дополнительные исследование этих домов и внесли изменения, на сегодняшний день список сократился до 478 адресов.

Также Стегний сообщил, что в тех домах домах, которые не попали в список, будут установлены индивидуальные узлы учета, что также предусмотрено программой.

На сегодняшний день 86 % жителей Николаева обеспечены счетчиками. Стоимость процедуры установки одного счетчика — 4 600 грн., эта сумма включает в себя все дополнительные траты, сам прибор стоит 1 200 грн.

Депутат Олег Солтис внес предложение: выделить из городского бюджета деньги для оптовой закупки счетчиков для николаевцев.

- Не каждый может выделить 4 тысячи 600 гривен на покупку счетчика. Мы можем помочь горожанам. Они накапливают деньги для оплаты установки счетчика, а мы бесплатно им предоставляем их, - предложил Солтис.

В итоге, было принято решение, поручить департаменту ЖКХ рассмотреть вопрос об оптовой закупке счетчиков для николаевцев, на сумму 10 млн. грн., на первое полугодие. Предложение также будет вынесено на рассмотрение других депутатских комиссий и сессию городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив