Почти два миллиона на «трупы»: департамент ЖКХ просит денег на погашение задолженностей «Бриза» и «Півдня»

14.12.2016 в 20:37

Начальник департамента ЖКХ Андрей Палько обратился к депутатам с просьбой помочь погасить задолженность перед КП «Николаевкоммунтранс» двум ЖКП.

Об этом стало известно в среду, 14 декабря, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета.

Андрей Палько рассказал, что предприятия ЖКП «Бриз» и ЖКП«Південь» задолжали КП «Николаевкоммунтранс» почти два миллиона гривен за вывоз мусора. Из этой суммы выходит, что 1 млн. 200 тысяч гривен задолжало ЖКП «Південь», а ЖКП «Бриз» – 600 тысяч гривен. На сегодняшний день «Південь» погасил задолженность в сумме 250 тысяч гривен.

Депутат Татьяна Казакова сказала, что если не закрыть долг на 1 января 2017 года, то задолженность вырастет и будет составлять 3 миллиона гривен.


По словам Палько, оба ЖКП не могут самостоятельно справиться с погашением долга.

-Предприятия не в состоянии погасить долги самостоятельно, поэтому департамент ЖКХ просит на возвратной основе выделить средства для погашения долга перед «Николаевкоммунтрансом», чтобы обеспечить вывоз муссора в городе, - сказал начальник департамента ЖКХ.

По словам депутата Артема Грозова, у ЖКП «Південь» есть проблемы с отчетностью и хозяйственно-финансовой документацией.

-Мы неоднократно просили предоставить отчеты о том, куда и как тратились депутатские и бюджетные деньги, но ни документов, ни отчетов мы не видели, - заявил Грозов.

Член комиссии Станислав Мишкур сказал, что у «Півдня» доход составляет полмиллиона гривен и стоит разобраться, почему у прибыльного предприятия есть такая задолженность.

-После назначения нового директора ЖКП «Південь» Игоря Белого на предприятии проблемы не решаются, а только усугубляются, - резюмировал Мишкур.

Депутат городского совета Павел Зоткин отметил, что оба предприятия, которые имеют такую задолженность, при этом не предъявляя документов и отчетов, являются «двумя трупами», и стоит разобраться о целесообразности работы «Бриза» и «Півдня».

В итоге, члены комиссии приняли решение создать рабочую группу из депутатов для проверки ЖКП «Південь» и всей отчетности по финансово-хозяйственной деятельности. Начальнику департамента ЖКХ Андрею Палько было поручено разработать механизм передачи средств для погашения долга под отчет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив