На Николаевщине массово вырубают лесозащитные полосы

14.12.2016 в 12:54
На Николаевщине массово вырубают лесозащитные полосы

На Николаевщине массово вырубают лесозащитные полосы

Во вторник, 13 ноября возле с. Краснополье Березанского района активистами общественной организации «Сила української громади» были задержан грузовик МАЗ доверху нагруженный свежеспиленными бревнами.

Как выяснилось, деревья были вырублены в ближайшей лесополосе. В кузов МАЗа загрузили около 15 кубических метров. Значительная часть спиленных деревьев осталась на месте преступления — не поместились в кузов автомобиля. Возможно, злоумышленник собирался за ними вернуться.

На место происшествия вызвали полицию, прибыл глава Березанского района Сергей Танасов. Автомобиль был доставлен в Березанский отдел полиции, где задержание было соответствующим образом оформлено.

А вскоре появились и «хозяева» груза — местные «авторитеты», которые первым делом принялись угрожать людям, задержавшим автомобиль.

Завтра Березанский суд рассмотрит ходатайство о применении к задержанному водителю меры пресечения и аресте автомобиля.

По словам активистов общественной организации «Сила української громади», вырубленные в районе деревья везут в Николаев и Одессу, где продают по цене от 500 грн. за кубический метр. В связи с заоблачными ценами на энергоносители, многие потребители в частном секторе отказываются от газа и переходят на отопление дровами.

Сообщения о массовых вырубках лесопосадок поступают из различных районов Николаевской области ежедневно. Во многих районах это превратилось в настоящее стихийное бедствие. Все идет к тому, что выращенные несколькими поколениями лесозащитные полосы могут просто исчезнуть в течение нескольких ближайших лет.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив