Что будет с курсом доллара и ценами на бензин после праздников: прогнозы экспертов

14.12.2016 в 09:20
Что будет с курсом доллара и ценами на бензин после праздников: прогнозы экспертов

Что будет с курсом доллара и ценами на бензин после праздников: прогнозы экспертов

Главные причины — подорожание нефти на фоне новостей о возможном снижении ее добычи и курс нашего Нацбанка на дальнейшую девальвацию гривни. В итоге можем получить "под елочку" доллар выше 27,5 грн (+50 коп.) и литр бензина А-95 по 24 грн и более (+1 грн).

ВАЛЮТА. Нацбанк вчера опустил официальный курс гривни на 29 коп. (более чем на 1%), или до 26,17 грн/$. Наличный доллар на это отреагировал слабо, подорожав всего на 4 коп., — в среднем до 26,38 грн в покупке и 26,87 грн — в продаже. Но ряд обменников предлагал бакс уже дороже 27 грн. Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что в декабре курс на межбанке выше 27 грн/$ вряд ли будет (вчера средний курс сделок — 26,1 грн/$), но уже на днях наличный курс доллара вырастет примерно на 40—50 коп., или в среднем до 27,5 грн. "Но при покупках безнала на межбанке по 27 грн наличный доллар может торговаться по 28,5 и выше", — уточнил Охрименко. Такой скачок, по его прогнозам, возможен в январе после праздников, так как вырастет спрос на валюту, но он будет кратковременным, и уже к февралю доллар снова подешевеет до 27,2—27,5 грн. А управляющий директор банка "Кредит Оптима" Игорь Львов подсчитал, что если в госбюджете-2017 заложен среднегодовой курс 27,2 грн/$, то получим средний курс наличного доллара 29 грн. "Тридцатку" мы не пройдем, только если не будет серьезных политических потрясений, например, досрочных выборов", — сказал нам Львов.

НЕФТЬ И БЕНЗИН. Из-за того что главные нефтедобывающие страны договорились ограничить добычу нефти, она дорожает, дойдя до $57 за баррель, причем зарубежные эксперты ожидают роста и до $70. Впрочем, директор энергопрограмм НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев сомневается: "Если даже добычу нефти снизят, как договорились, она дойдет до уровня января 2016 г., когда была ниже $40 за баррель. Это больше похоже на спекуляции, дабы поднять цены. Но рынок уже отреагировал ростом оптовых цен на топливо. В итоге сформировались предпосылки для его удорожания в рознице более чем на 1 грн/л". По прогнозам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, уже на днях подорожает на гривню дизтопливо (до 21,6-22 грн/л), а вот роста цен на бензин он пока не обещает. Автоперевозчики, использующие в основном дизель, уже грозят повышением цен на свои услуги. Так, директор группы компаний Prime Дмитрий Леушкин сообщил, что перед Новым годом грузоперевозки могут подорожать на 1 грн/км, а весной — еще на 20% (1,2—1,5 грн/км).

Жидкий газ станет дешевле

А вот сжиженный газ для автомобилей понемногу дешевеет из-за того, что наши госкомпании снизили оптовые цены на него почти на 15%. Сейчас газ стоит на заправках от 11,69 до 12,99 грн/л, хотя еще на днях был дороже 13 грн. "В течение декабря мы ждем постепенного снижения цен на газ до 11,5—11,8 грн/л. Если внешний рынок не претерпит никаких потрясений, то можно ожидать аналогичного падения в январе — до 10 грн/л", — сказал нам замдиректора консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив