В МИД Польши прокомментировали антиукраинский инцидент в Перемышле

13.12.2016 в 11:31
В МИД Польши прокомментировали антиукраинский инцидент в Перемышле

В МИД Польши прокомментировали антиукраинский инцидент в Перемышле

Ситуация в польском Перемышле, где на "Марше орлят перемышльских и львовских" в субботу были слышны антиукраинские лозунги, является провокацией для внесения раздора между поляками и украинцами, считает посол Польши в Украине Ян Пекло.

"Это российская методика, чтобы поссорить поляков и украинцев", – сказал он в ходе пресс-клуба "Дипломаты без галстуков" во вторник в Киеве, добавив, что это также является элементом гибридной войны, которую проводит РФ против Европы.

"На самом деле, пропутинской России не так просто построить пророссийское лобби в Польше, так же как и в Украине... И в этой ситуации что можно сделать? Можно просто поссорить поляков и украинцев", – пояснил Пекло.

Как сообщали польские СМИ, 10 декабря в Перемышле во время ежегодного "Марша орлят перемышльских и львовских" один из участников колонны, которая проходила мимо Украинского народного дома, выкрикнул "Смерть украинцам".

В то же время, посол Украины в Польше Андрей Дещица призвал не делать преждевременных выводов на основании данного события, поскольку реакция других участников акции на этот лозунг не ясна.

В то же время, по его словам, Украина обратилась в МИД Польши с требованием расследовать антиукраинские лозунги на субботнем марше и ожидает оценки правоохранителей по фактам разжигания межнациональной розни. Также соответствующая нота была передана мэру Перемышля, под чьим патронатом проходила акция.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив