Китай пригрозил Трампу переходом на сторону противников США

12.12.2016 в 10:50

Китайские СМИ предупредили, что если избранный президентом США Дональд Трамп откажется от политики одного Китая, то это может привести к тому, что Пекин начнет поддерживать силы, враждебные США, пишет Deutsche Welle.

"Политика одного Китая не является предметом торга", - подчеркивается в комментарии.

В тексте комментария говорится, что Трамп "так же несведущ в дипломатии, как ребенок", а его понимание проблемы Тайваня и китайско-американских отношений "весьма поверхностное". "Будучи бизнесменом, он думает, что заниматься бизнесом - абсолютно нормальное дело, но он не понимает, что вопрос Тайваня не является для Китая предметом торга. Если Трамп открыто откажется от политики одного Китая, то начнется настоящая буря. В таком случае какой смысл будет континентальному Китаю предпочитать мирное воссоединение с Тайванем возвращению этого острова с помощью военной силы?" - цитирует автор комментария мнение профессора Китайского университета международных отношений Ли Хайдуна.

Профессор предупредил, что Китай может начать открыто поддерживать противников США. "Почему нам тогда открыто не поддерживать их или не продавать им оружие тайком?" - риторически спросил он. В то же время Ли Хайдун отметил, что пока рано судить, выполнит ли Трамп свои угрозы. "Он очень переменчив и потому может вскоре отказаться от своих слов", - полагает эксперт.

Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News, показанном в эфире 11 декабря, заявил, что не чувствует себя "связанным политикой одного Китая". "Если только, конечно, мы не заключим с Китаем сделку, затрагивающую и другие вопросы, включая торговлю", - оговорил он. 

Как сообщали Українські Новини, Трамп нарушил закон и провел телефонный разговор с президентом Тайваня.

Напомним, Министерство иностранных дел КНР заявило, что направило избранному президенту США Дональду Трампу официальную ноту протеста из-за телефонного разговора Трампа с лидером Тайваня (Китайской республики) Цай Инвэнь.

ukranews.com

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив