Рост минимальной зарплаты в Украине приведет к закрытию предприятий и росту безработицы, - экс-министр экономики

10.12.2016 в 20:00
Рост минимальной зарплаты в Украине приведет к закрытию предприятий и росту безработицы, - экс-министр экономики

Рост минимальной зарплаты в Украине приведет к закрытию предприятий и росту безработицы, - экс-министр экономики

Минимальная зарплата в Украине до 3200 грн может привести к закрытию многих предприятий и росту безработицы.

Об этом сообщает Politekа.

По мнению экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, повышение уровня минимальных заработных плат станет очередным гвоздем в гроб украинского предпринимательства. Ведь далеко не каждый бизнес способен оплатить дополнительные налоги. Огромное количество предприятий в Украине и так прозябают. Некоторые из них либо закроются, либо же начнут сокращение работников.

«В Украине одни из самых маленьких зарплат в Европе. Понятно, что их следует повышать. Но это должна быть комплексная работа. Нельзя принимать важные решения, когда закон о госбюджете уже просчитан и принят в первом чтении. Это целесообразно было делать год назад, в январе, когда снижали ставку единого социального взноса для бизнеса. Тогда было бы логично параллельно повышать минимальную зарплату, поскольку понятен источник финансирования», — считает Суслов.

Экс-министр утверждает, что в связи с повышением минимальных зарплат в стране может увеличиться теневая занятость. Предприниматели не будут официально оформлять работников. Наемникам же, за неполный рабочий день, будут платить примерно 1600 грн.


Кроме того, Виктор Суслов заявил, что бюджетные предприятия и учреждения также пострадают от повышения минималки. Экс-министр говорит, что «вся политика сейчас сводится к принципу «обрезанного каштана»: кому-то отрезали, кому-то пришили».


«По предварительным данным, финансирование многих бюджетных учреждений не будет увеличено. Учебные заведения и больницы для выполнения установленного государством минимума будут вынуждены уволить часть своих работников. Ожидается, что здесь украинцев спасет безвиз. Мол, люди смогут поехать на заработки в Европу», — утверждает Виктор Суслов.


Кроме того, новые правила начисления зарплаты спровоцируют отсутствие у квалифицированного персонала стимулов к развитию.


«Правительство отказалось от использования тарифной сетки. Это значит, что минимальную зарплату повысят, но другие оклады не будут расти. Например, санитарка, которая получала 1600 грн, получит такую же оплату, как и врач, оклад которого не вырастет. То есть 3200 грн. Это социально несправедливо. Ведь стимулы к получению соответствующей квалификации уменьшаться», — добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив