Россия заявила, что Украина готова купить до 4 миллиардов кубометров газа зимой

09.12.2016 в 22:25
Россия заявила, что Украина готова купить до 4 миллиардов кубометров газа зимой

Россия заявила, что Украина готова купить до 4 миллиардов кубометров газа зимой

Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров газа в зимний период, которые Россия согласна предоставить в рамках действующего контракта, заявил российский министр энергетики Александр Новак.

Отметим, глава Нафтогаза сегодня заявил, что Украина не договорилась с Россией о покупке газа, так как стороны не подписали дополнительные соглашение к контракту, которые бы позволило покупать российский газ.

"Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для обеспечения транзита европейским потребителям", - сказал он по итогам газовых переговоров РФ, Украины и ЕС в Брюсселе.

Он добавил, что Россия согласна поставлять газ в рамках действующего включительно до 2019 года контракта.

"В свою очередь, РФ и Газпром (MOEX: GAZP) подтвердили готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует до 2020 года, включительно до 2019 года", - сказал он.

7 декабря  в Нафтогазе сообщили о росте цен на российский газ с 178-183 долларов за 1 тысячу кубометров до 200-210 долларов за 1 тысячу кубометров с первого квартала 2017 года.

Также отметим, что в Нафтогазе утверждают, что количество запасов газа Украины является достаточным на эту зиму даже при пиковых нагрузках и низких температурах.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив