В ООН назвали шокирующее число жертв конфликта на Донбассе

08.12.2016 в 15:30
В ООН назвали шокирующее число жертв конфликта на Донбассе

В ООН назвали шокирующее число жертв конфликта на Донбассе

За два с половиной года погибли почти 10 тысяч человек, более 22 тысяч – получили ранения.

В период с середины апреля 2014 года по 1 декабря 2016 года в зоне конфликта на Донбассе погибли 9 758 человек и 22 779 получили ранения.

Об этом говорится в пресс-релизе представительства ООН в Украине, который появился на сайте организации после представления 16-го доклада по правам человека мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций в Украине.

В частности, в ранее представленном докладе приводились данные по состоянию с середины апреля 2014 года по 15 ноября 2016 года, но на сайте организации появились новые данные.

"Общее количество погибших с середины апреля 2014 по 1 декабря 2016 составляет 9 758 человек, еще 22 779 были ранены. Эта цифра включает жертвы среди Вооруженных Сил Украины, гражданское население и членов вооруженных групп. Более 2 000 убитых были гражданскими лицами. Кроме того, в авиакатастрофе самолета MH-17 погибли 298 пассажиров и членов экипажа. Количество раненных гражданских лиц в связи с конфликтом оценивается между 6 000 и 7 000", – говорится в пресс-релизе.

При этом поясняется, что данные о человеческих жертвах по состоянию на 1 декабря выходят за рамки периода, охваченного в докладе, где говорилось о данных по состоянию на 15 ноября. В ООН подчеркнули, что это консервативная оценка, сделанная на основе доступных данных.

Как отмечалось в докладе, по состоянию на 15 ноября за все время войны на Донбассе погибли 9 733 человека и 22 720 ранены.

"Вызывает глубокое беспокойство тот факт, что правительственные силы и вооруженные группы, которые проводят деятельность в районах, где находятся гражданские лица, не принимают всех возможных мер для предотвращения вреда, который боевые действия могут причинить школам, детским садам и медицинским заведениям. Украинские воинские силы и вооруженные группы и далее размещаются в домах гражданского населения в городах и селах вблизи "линии соприкосновения". Использование сельскохозяйственных земель в военных целях и наличие большого количества мин и взрывчатых остатков войны имеет пагубное влияние на доступ людей к средствам существования", – отмечается в пресс-релизе.

Отдельно сказано, что Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине также продолжила осуществлять активный мониторинг ситуации по правам человека в Автономной Республике Крым, статус которой определен Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262.

"Было задокументировано несколько случаев злоупотреблений в местах лишения свободы, а также продолжение применения санкций в отношении членов Меджлиса. И дальше продолжается преследование крымских татар и представителей групп, запрещенных в России, а также вызывает серьезное беспокойство перевод задержанных из Крыма в пенитенциарные учреждения в РФ", – сказано в документе.

segodnya

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив