Стало известно сколько наградного оружия раздал Петр Порошенко

08.12.2016 в 14:00

Президент Украины Петр Порошенко, за время своего пребывания в должности вручил 15 именных пистолетов, подписав 5 соответствующих указов.

Об этом сообщают "Украинские Новости".   

Действующий президент успел отличиться награждением в ноябре 2015 года целой футбольной команды. Указом №650 от 21 ноября именные пистолеты были вручены 9 футболистам сборной Украины, тренеру команды и главе Федерации футбола Украины. 

Стало известно сколько наградного оружия раздал Петр Порошенко

Стало известно сколько наградного оружия раздал Петр Порошенко

Фото: "Украинские Новости"

Изначально этот Указ не был опубликован, а пресс-служба сообщала, что во время встречи с футболистами вышедшей на Евро-2016 сборной глава государства вручил им "ценные подарки". 

К слову, вооружение в буквальном смысле слова не помогло нашей сборной, показавшей на самом Евро худшее выступление в своей истории.

Уже через месяц после награждения футбольной сборной Петр Порошенко снова отличился, поздравив с 50-летним юбилеем главу Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка. Избранный в совет по президентской квоте Бенедисюк аккурат в день своего рождения получил именной "Форт" согласно Указу №703 от 15.12.2015 года.

Именной пистолет от президента Порошенко получил в сентябре 2015 года тогда депутат президентской фракции в ВР Юлий Мамчур. Правда, тут справедливость награды невозможно поставить под сомнение. В марте 2014 года командир 204-й (Севастопольской) авиабригады ВСУ Юлий Мамчур убедил часть военнослужащих сохранить верность флагу Украины во время аннексии Крыма. Его подчиненные так и вышли из осады в Бельбеке - разоруженные, но с флагом Украины. 

28 ноября 2015 года именной пистолет получил прокурор Донецкой области Николай Франтовский. Назначенный на должность в марте 2014 года, он смог прямо из под носа у "ДНР" вывезти все уголовные дела на контролируемую Украиной территорию. Правда, президентская награда не уберегла героя от увольнения. Уже через два месяца после награждения он написал рапорт об отставке, пояснив свое решение давлением на него со стороны "люстраторов". 

А вот за 2016-й год Петр Порошенко вручил лишь один именной пистолет. 13 октября 2016 года он подписал Указ о награждении майора юстиции, военного прокурора Луганского гарнизона Романа Мрочко.

Напомним, что в 1995 году президент Леонид Кучма подписал Указ №341, где прописал требования к вручению именного оружия. Такую государственную награду могли получить "лица офицерского состава ВСУ, Пограничных войск, других военных формирований, созданных в соответствии с законодательством Украины, СБУ, МВД, а также государственные служащие, которые имеют офицерское звание".

Для получения наградного оружия человек должен был проявить личные заслуги в деле повышения обороноспособности, защиты границы либо борьбы с преступностью. 

Прописывались и требования к именному оружию. Речь могла идти только о пистолете "Форт" с гравировкой и декорированным корпусом, а также комплектов из 16 патронов к нему.

За время независимости президентами Украины было вручено 141 единицу именного огнестрельного оружия (15 - Петром Порошенко, и еще 126 - предыдущими президентами).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив