Николаевские школьники участвуют в национальном финале украинско-немецкого проекта «Молодь дебатує»

06.12.2016 в 14:35

Как выглядят дебаты, где победа определяется не только убедительностью аргументов, а и разносторонностью мнений? Уникальный немецкий метод ведения дискуссии впервые применяется в украинской языковой среде, и его первопроходцами стали украинские школьники. В Харькове, 11 декабря, в финале проекта «Молодь дебатує» ученики 8 школ из 4 областей Украины определят, кто из них в большей мере овладел премудростью европейской дискуссии. Среди 160 принявших участие в проекте детей — прошедшие региональный отбор ученики Николаевской СООШ № 22 и Николаевской ООШ № 29.


Когда мы видим, как высокопоставленные чиновники в прямом эфире перекрикивают друг друга, манипулируют фактами и аудиторией ради доказательства своей правоты, нам кажется, что это и есть честные дебаты. Но в странах с развитым демократическим обществом такую дискуссию назвали бы площадной ссорой. Дебаты «по-немецки» — это значит не публично уничтожить носителя отличного от твоего мнения, а представить в дискуссии полный спектр мнений, дав возможность аудитории самостоятельно принимать решения.


Уникальную методику Jugend debattiert используют в немецких школах давно и со всей серьёзностью — на финалы федеральных конкурсов приходят высшие лица государства. Выход «Молодь дебатує» в иное языковое пространство — первый случай в истории метода.


«Германия — одна из стран, которые активно поддерживают Украину, её развитие, демократические процессы в стране. А успех этого развития напрямую зависит от активной, критически мыслящей молодёжи, — уверена инициатор и координатор проекта Ольга Пишель. — Участники Jugend debattiert в Германии становятся лидерами бизнеса, политики, мы уверены, что и в Украине сегодняшние школьники со временем станут такими же лидерами, которые свободно мыслят, уважают мнение других, высказываются без агрессии».


«Самое главное в этих дебатах — ты ищешь, замечаешь и узнаёшь новое. Тема рассматривается не просто с двух сторон, а с нескольких, как кубик. И ещё для меня важно, что я могу знакомиться с новыми людьми, и в Харькове надеюсь найти достойных конкурентов и хороших друзей», — призналась участница дебатов, ученица Николаевской СООШ №22 Ирина Бережинская.


Проект реализован в партнёрстве EdCamp Ukraine и Sonnenberg e.V. и проводится в Украине по программе содействия гражданскому обществу при финансовой поддержке Министерства иностранных дел ФРГ и методической поддержке Jugend debattiert. Организатором проекта является немецкая организация "Internationales Haus Sonnenberg", имеющая многолетний опыт воспитания молодёжи в духе демократии, равенства и толерантности.


Полуфинал состоится 10 декабря. Тема - «Нужно ли внедрить сортировку бытового мусора в Украине с 2018 года?». Финал пройдет 11 декабря. Ребята будут дискуссировать на тему: «Нужно ли внедрить 12-летнее образование в Украине с 2018 года?».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив