Приоритетными в 2017 году должны стать 2 программы – «Теплый дом» и «Николаевские дороги», - Дятлов

06.12.2016 в 12:44
Приоритетными в 2017 году должны стать 2 программы – «Теплый дом» и «Николаевские дороги», - Дятлов

Приоритетными в 2017 году должны стать 2 программы – «Теплый дом» и «Николаевские дороги», - Дятлов

Следующий 2017-й год для Николаева будет финансово менее успешным, чем был 2016-й.

Об этом в эфире 35-го канала в программе «Добрый вечер» рассказал лидер Оппозиционного блока в Николаеве Игорь Дятлов.

Он отметил, что бюджет развития в 2017-м году может уменьшиться на 20–25%. Это связано с тем, что отопление, электроэнергия и другие коммунальные платежи бюджетных учреждений (больниц, детских садов, школ, др.) больше не будут оплачиваться из государственного бюджета. По новым правилам, теперь эти расходы лягут на плечи городского бюджета. В целом речь идет о сумме порядка 300 млн грн.

– Фактически мы подошли к тому, о чем предупреждали и горожан, и мэра еще год назад, когда предлагали свою программу «Теплый дом», – сказал Игорь Дятлов. – Нужно было весь 2016-й год посвятить тому, чтобы провести энергоаудит и подготовить паспорта как зданий бюджетных учреждений, так и жилых домов. Но если вспомнить принятие бюджета в марте, то мэр по каким-то причинам решил, что направление энергоэффективности не нужно городу Николаеву. Тогда сумма около 20 млн грн была перераспределена на другие расходы. И теперь мы вынуждены будем заниматься энергоаудитом только в начале 2017-го.

Главный оппозиционер города считает, что нужно определить приоритеты развития Николаева в 2017 году. Это самое важное для управления городом, но этого мэр не сделал в начале 2016-го и до сих пор не озвучил приоритеты на 2017-й.

По мнению Игоря Дятлова, приоритетными должны быть две программы – «Теплый дом»  и «Николаевские дороги».

О программе «Николаевские дороги» оппозиционеры говорят профильному вице-мэру уже на протяжении года, однако чиновники не спешат работать в этом направлении.

– Сегодня вся программа у чиновников заканчивается одним – «а давайте мы 200 млн потратим на покупку автобусов большой вместимости». Всё, – говорит Игорь Дятлов.

По его мнению, нужно проработать вопрос, каким образом разгрузить город от грузового транспорта, – считает оппозиционер. В отличие мот мэра, который высказывал сомнения в важности портов для Николаева, позиция Игоря Дятлова заключается в следующем:

–  Направление морских портов – это приоритет для города Николаева. Вот это и есть самое главное золото, которое у нас есть.  Это те инвестиции, которые приходят и будут приходить еще. Наша задача сегодня – проложить дорогу таким образом, чтобы грузовой транспорт по пути к портам не шел через центр города, а проходил за границами города. В программе нужно учесть и поток грузового транспорта, и пассажиропоток – просчитать, каким образом он изменился за последние 25 лет, какие предприятия у нас появились новые, какие закрылись и т.д.

По мнению Игоря Дятлова, если 2016-й был годом учебы для Александра Сенкевича как мэра, то позволить мэру обучаться еще и в 2017-м город просто не может. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив