Прокуратура проверила граждан, к которым суды применили принудительные меры медицинского характера

04.12.2016 в 09:00

Органами прокуратуры области продолжаются приниматься меры к обеспечению выполнения требований законодательства при предоставлении психиатрической помощи лицам, в отношении которых судом применены принудительные меры медицинского характера.

В частности, по поручению прокурора области Т.Дунаса и с целью соблюдения требований действующего законодательства о порядке, условиях содержания и оказания медицинской помощи лицам, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, 30.11.2016 заместитель прокурора Николаевской области Анатолий Жмура организовал внезапный выезд из привлечением специалистов контролирующих органов к Николаевских областных психиатрических больниц № 1 и № 2.

В ходе выезда в указанных больниц проверено соблюдение конституционных прав граждан при предоставлении им психиатрической помощи в медицинских учреждениях, в том числе обеспечения режимных требований, надлежащего медико-санитарного, материально-бытового обеспечения, а также условия содержания и лечения лиц в принудительном порядке.

Также Анатолий Жмура пообщался с гражданами, находящимися на принудительном лечении, об условиях их содержания и лечения, осмотрел отделения, расположенные на территории больницы, столовые и другие помещения указанных медицинских учреждений.

Особое внимание администраций учреждений обращено на обеспечение выполнения требований Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», Кодекса гражданской защиты Украины, недопущения фактов противоправного помещения и содержания лиц в психиатрических заведениях области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив