В Николаеве поймали мошенниц, которые "продавали" в интернете мобильные телефоны

03.12.2016 в 12:21

Преступными действиями 18-ти и 19-ти летние аферистки нанесли ущерб пострадавшим на сумму около 30 тысяч гривен. Сейчас мошенницам объявлено о подозрении и избирается мера пресечения.

В отдел противодействия киберпреступности в Николаевской области Причерноморского Управление КП ДКП НП Украины поступило электронное обращение от жителя Житомирской области, который сообщил, что неизвестные завладели его денежными средствами под предлогом продажи мобильного телефона «iPhone-6». Связь с продавцом была утеряна сразу после перечисления полной предоплаты за товар.

По данному факту следователи Центрального отдела полиции Николаева начали уголовное производство, в ходе расследования которого установили двух жительниц областного центра 18-ти и 19-ти лет. Подруги размещали объявления в Интернет-сети о продаже недешевых телефонов, добавляя к объявлениям якобы их фотоизображения. Свои мошеннические действия девушки конспирировали, указывая покупателям ненастоящие имена и ложное местонахождение, а, получив денежные средства на счет, специально открытый в банковском учреждении, каждый раз меняя номера мобильных телефонов.

По месту жительства мошенниц полицейские провели санкционированные судом обыски, во время которых изъяли вещественные доказательства их преступной деятельности: компьютерную технику, сим-карты операторов мобильной связи и т.п.

Правоохранители доказали причастность злоумышленниц к совершению мошеннических действий в отношении трех лиц и устанавливают другие граждане, которые также пострадали от действий вышеуказанных аферисток.

В результате противоправных действий злоумышленниц пострадавшим, по доказанным эпизодам, был нанесен ущерб на общую сумму около 30 тысяч гривен.

Следственным отделением Центрального ОП ГУНП в Николаевской области женщинам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», что наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив