Ректора николаевского университета вызвали на «ковер» в Минобразования по поводу «сепаратистского» фильма

27.11.2016 в 15:43
Ректора николаевского университета вызвали на «ковер» в Минобразования по поводу  «сепаратистского» фильма

Ректора николаевского университета вызвали на «ковер» в Минобразования по поводу «сепаратистского» фильма

 Ректора и проректора Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского Валерия Будака и Владимира Крыленко на днях срочно вызвали в Киев.

Они должны были присутствовать на заседании экспертно-кадровой комиссии по рассмотрению вопросов деятельности руководителей вузов, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Министерства образования и науки Украины.

Руководители николаевского вуза предстали перед суровой Комиссией в связи с недавним показом в университете документального фильма «Те, кто пришли к власти». Заседание Комиссии состоялось 25 ноября.

Как объяснили ректор и проректор, руководство вуза было введено в заблуждение общественным объединением «ДАНА», которое без разрешения администрации учебного заведения изменило тему дискуссии и по своему усмотрению выбрало для демонстрации перед студентами именно документальный фильм «Те, кто пришли к власти».

На заседании Комиссии выяснилось, что в начале октября общественное объединение «ДАНА» обратилось к руководству университета с просьбой содействовать проведению в рамках фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA-2016 презентации для студентов вуза программы «Презумпция правоты полицейского». Предполагалось провести дискуссию вокруг этой темы с привлечением спикера из числа преподавателей университета — специалистов с юридическим образованием.

На 14.00, 22 ноября, в университетскую аудиторию были приглашены все желающие — студенты и сотрудники, свободные от занятий и неравнодушные к обозначенной теме.

Однако тема фильма «Те, кто пришли к власти», показ которого был начат перед студентами и преподавателями в аудитории, была неожиданной для всех присутствующих и никоим образом не связана с заявленной ранее темой дискуссии - «Презумпция правоты полицейского».

«Возмущенные кадрами, которые содержались в ленте, студенты попросили остановить демонстрацию фильма, однако организаторы мероприятия проигнорировали просьбу, после чего студенты университета продемонстрировали свою гражданскую позицию и чувство патриотизма и покинули по собственному желанию аудиторию, подчеркнув, что демонстрация подобного фильма, особенно в День достоинства и свободы, выглядит неуместной», - говорится в материале, размещенном на сайте Минобразования

В нем также сказано, что администрация Николаевского национального университета имени Сухомлинского полностью разделяет позицию представителей своего студенчества и осуждает манипуляции, которые имели место со стороны общественного объединения — областной независимой ассоциации «ДАНА».

По информации Минобразования, сейчас университет всячески содействует органам СБУ в проведении проверки по этому поводу и отрабатывает механизмы предотвращения распространения любых проявлений антигосударственной агитации среди студентов своего заведения на будущее.

По результатам рассмотрения данного вопроса, Комиссия решила рекомендовать вузу соблюдать требования проведения мероприятий учебно-воспитательного характера, проводить предварительный просмотр видео материалов, сценариев, согласовывать список участников и проводить мероприятие исключительно в присутствии должностного лица, ответственного за воспитательную работу в вузе. Николаевскому национальному университету им. Сухомлинского поручено применить административные меры в отношении ответственных лиц из числа научно-педагогического состава. Кроме того, принято решение обратиться в Службу безопасности Украины относительно проверки документального фильма «Те, кто пришли к власти» и принятия мер.

Читайте по теме:

 

Николаевские студенты пожаловались в СБУ на документальный фильм о Донбассе, посчитав его сепаратистским

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив