Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Украине отмечают День памяти жертв Голодомора



В Украине сегодня, 26 ноября 2016 года, отмечают День памяти жертв голодоморов 1932-1933, а также 1921-1922 и 1946-1947 годов.
 
Эта дата отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября, пишет "Корреспондент".
 
В 2007 году президент Виктор Ющенко своим указом установил "День памяти жертв голодоморов". 
 
28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", которым Голодомор признан геноцидом украинского народа. Голодомор официально признан геноцидом в 23 странах мира и пяти церквях.
 
Традиционно в память о жертвах Голодомора в Украине в 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей стране проходит акция "Зажги свечку", в рамках которой все желающие несут свечки к памятникам жертвам геноцида. 
 
В 14:30 в Киеве возле Национального мемориала жертв Голодомора состоится чествование при участии президента Украины, премьер-министра, главы Верховной Рады, глав украинских церквей, представителей дипломатических учреждений и общественности.
 
В 14:30 в Николаеве начнется хода от Собора Касперовской Иконы Божией матери на Садовой до Херсонского шоссе, к памятному знаку, где все могут почтить память жертв Голодомора.
 
Памятные мероприятия в честь годовщины Голодомора в Украине пройдут в 32 странах мира.
 
 
Поделиться:
 


Николаевец
 2016.11.26 10:40 [UA]
так это теперь каждый день нужно отмечать в украине

Семен
 2016.11.26 10:46 [UA]
Как говорил мой дед -с приходом русских на нашу  землю одни беды. Даже Гитлер не уничтожил столько украинцев сколько кремлевский шизофреник и идол русских Сталин

А как украинские миллиар
 2016.11.26 10:49 [UA]
деры и миллионеры отметят эту дату? Они ее знают?

6543

теперь понятно
 2016.11.26 10:53 [UA]
> Семен (2016.11.26 10:46 [UA])
в кого ты такой дебил. А дед хоть воевал против русских, или в схроне отсиделся? :-)

Степан - Семену
 2016.11.26 10:54 [UA]
Как говорил мой дед - большего вреда украинцам, чем сами украинцы, им не приносил никто! Особенно касается киевских и западэнских украинцев.

Александр ( )
 2016.11.26 10:55 [RU]
Порошенко , при участи которого  с 1993 года население Украины сократилось с 53 миллионов до 45 миллионов (с учётом Донбасса и Крыма), поминает жертвы голодомора ... Не его это призвание ....

Намыв
 2016.11.26 11:26 [RU]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.11.26 11:54 [UA]
> Семен (2016.11.26 10:46 [UA])
.....с приходом русских на нашу землю одни беды.....
Надо же. А ляхи ВАС наверное очень "любили", что Б. Хмельницкий побежал подписывать договор о воссоединении Украины с Россией? И после этого у Вас беды начались? А под польскими панами кем, БЫДЛОМ были?

сеня
 2016.11.26 12:32 [UA]
В апреле 2010 года отказались признавать голодомор геноцидом украинского народа и парламентарии ассамблеи Совета Европы.

Намыв
 2016.11.26 12:33 [RU]
<удалено модератором>

СС
 2016.11.26 15:32 [UA]
> АБВ (2016.11.26 11:54 [UA])
"А под польскими панами кем, БЫДЛОМ были?"..... Не лепи чернуху АБВ. Я понимаю, что ты фанатичный советский клерк. Но историю надо знать. Запорожские казаки, Богдан Хмельницкий, едва Варшаву не взяли! Поинтересуйся- кто им в этом помешал!?... А впоследствии императрица Екатерина, русские войска вырезали украинскую Запорожскую Сечь............

В Украине отмечают День памяти жертв Голодомора

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 18:41]  
Интернет "взорвала" смешная карикатура на Путина и Трампа. ФОТО

[10.12 18:21]  
Джамала поделилась снимком с Кирой Найтли. ФОТО

[10.12 18:21]  
Свинья чудом пережила пожар. ФОТО

[10.12 18:00]  
Соскучились по расстрелам: соцсети язвят с названия ресторана в Москве. ФОТО

[10.12 17:42]  
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий

[10.12 17:38]  
Известная украинская певица рассказала о проблемах со здоровьем

[10.12 17:22]  
Улетные объявления, которые заставят вас смеяться. ФОТО

[10.12 17:00]  
Музыкант знаменитой группы смертельно заболел. ФОТО

[10.12 17:00]  
Мать спасла щенков от огня. ФОТО