Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Умер Фидель Кастро



Умер лидер Кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба. Об этом сообщает официальное кубинское информационное агентство Prensa Latina.

Фиделю Кастро было 90 лет. Он ушел из жизни вечером в пятницу, 25 ноября.

О смерти брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано. О похоронах объявят в ближайшие часы.

Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, в 1955-м освобожден по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для нового этапа борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне «Гранма» повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты.

После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил страной, занимая должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.

В 2006 году Кастро был госпитализирован в тяжелом состоянии и долгое время провел в больнице. В 2008 году на всех официальных постах его сменил брат Рауль. 90 лет Кастро-старшему исполнилось 13 августа.

 

 

 

 

lenta.ru

Поделиться:
 


DeGr
 2016.11.26 10:11 [XX]
Viva Фидель!!!

22_alb
 2016.11.26 11:25 [UA]
Умер великий человек - человек эпохи. 

Человек из прошлого, ХХ века, он был тем образцом, на который бы следовало равняться нынешним, претендующим на роль великих людей ХХI века.

Побольше бы таких людей земля рожала...

Патриот
 2016.11.26 11:32 [UA]
Где бы нам найти такого Человека? Чтоб к стеночке всех "олигархов", к стеночке....

АБВ
 2016.11.26 11:59 [UA]
<удалено модератором>

DeGr
 2016.11.26 14:21 [XX]
> Горожанин (2016.11.26 11:46 [UA])
Тупому дегенерату: В то время когда Фидель стал великим человеком, определяющим ход истории , твой папка висел мутной каплей на конце твоего деда .

!!!
 2016.11.26 16:05 [UA]
Умер великий человек! Да упокоит Бог !!!

OTK
 2016.11.26 16:27 [US]
В Маями массовый праздник всю ночь и утро люди на улицах, в машинах сигналят, радость, Вива Куба, Вива Куба....

антирогулятина
 2016.11.26 16:40 [UA]
соболезнования Кубе

антирогулятина
 2016.11.26 16:46 [UA]
> OTK (2016.11.26 16:27 [US])

не даром этих уе..ней выгнали из Кубы. Только убогие могут устраивать праздник в честь смерти человека. А еще америкосы жаловались, что в Палестине устроили праздник в честь разрушения 2-х небоскребов в Нью Йорке! А чем вы лучше? Такие же дефективные.

К
 2016.11.26 16:49 [UA]
Фидель столько лет правил а Куба  настоящий бомжатник

OTK
 2016.11.26 17:48 [US]
так ничего не даром, всё на пользу, а у  вас жалобы есть ? а что такое "в Палестине" ? "палестина" по латински   значит "пустая земля", так римский император Адриан в своём эдикте от 137 года н.э. приказал называть Страну Израиля, а вы здесь с какого боку чьих будете ?  из мазожитовыкрестов ? на это жалуетесь ? Так у людей Праздник.

антирогулятина
 2016.11.26 18:20 [UA]
> вася (2016.11.26 17:49 [UA])

уася, я совсем не защитник социализма, но вот открою тебе что рядом с Кубой есть КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ остров Гаити. Поинтересуйся как ТАМ люди живут. Бежать в самую богатую страну мира - губа не дура. Пусть бы бежали с Перу, Колумбию, Гватемалу...


> Ватный гомункул (2016.11.26 16:49 [UA])
довел райский остров

Ты наверно историю по каклосми учил? Куба была райским островом только для иностранных туристов (в основном пиндосов). А народ Кубы прозябал в нищете. Революции в РАЮ не происходят. Революции происходят там, где для этого созрели все условия

OTK
 2016.11.26 20:02 [US]
<удалено модератором>

OTK
 2016.11.26 20:04 [US]
..когда своей  фамилии не менял на  гниденко-пизденко-христенко.....

антирогулятина
 2016.11.26 20:06 [UA]
> OTK (2016.11.26 17:48 [US])

забыл русский на чужбине? Переводчика бы пригласил, чтоб не позориться

OTK
 2016.11.26 20:23 [US]
какой вы русский такой для вас и русский, в гугле напишите и найдёте всё что вас интересует, гугл ведь не запрещённая в рф органиация АТО Гаагский Трибунал и Совет Европы уже "организации запрещённые на территории рф"...

Наблюдатель
 2016.11.26 20:32 [XX]
Вечная память Команданте Фиделю!!!

OTK
 2016.12.03 16:12 [US]
<удалено модератором>

OTK
 2016.12.04 17:03 [US]
революции происходят там, где есть полезные западные идиоты, также, вы не ответили на вопрос следовательно ответ есть да, ещё в конце 1930-х в СССР была такая полуправда пропагандистская выдаваемая за полную правду - герой пограничник Карацупа с четвероногим другом Джульбарсом задержали четыресто нарушителей госграницы СССР, но вторая полуправда полной правды и которая была секретом для населения несчастной страны заключалась в том что двое нарушителей шли в СССР и триста девяносто восемь шли из СССР, а заслуги есть конечно в октябре 1973 послал отборную бригаду спецназа(с понтом кубинцы на арабов похожи - спецподготовку проходили в перевальном что на дороге симферополь-ялта и здесь в широкой балке под Николаевом) против Израиля на Голаны, так те там такой пизды получили что до сих пор помнят, да и не волнуйтесь так, пожил чувак - каждый день после завтрака обеда и ужина заказывал лучших кубинских блядей потрахать вот посчитайте сколько а вы всё волнуетесь,  да и вообще в Испано-язычном мире фамилия кастро это то же что в Украине рабинович или цукерман, только в отличие от вас он ни

OTK
 2016.12.04 17:10 [US]
..когда своей фамилии не менял на гниденко-пизденко-христенко.....

Умер Фидель Кастро

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.04 10:33]  
Рианна шокировала располневшей фигурой

[24.04 10:32]  
Натуральный подарок волосам: хна

[24.04 10:31]  
Утро в маршрутке: курьезные демотиваторы из ВК

[24.04 10:30]  
Манила: кадры из жизни людей в самом густонаселенном городе Земли. ФОТО

[24.04 10:03]  
Брэд Питт снова начал ходить на свидания

[24.04 10:02]  
Тензолифтинг: эффективная методика эстетической хирургии

[24.04 10:01]  
Хохот до упаду: веселые анекдоты от настоящих мастеров сарказма

[24.04 10:00]  
Болтон Стрид — самый опасный ручей Европы. ФОТО

[24.04 09:23]  
Аманда Сейфрид впервые вышла в свет после рождения первенца