На теледебатах правых кандидатов во Франции победил друг Путина

25.11.2016 в 10:19

Франсуа Фийон, которого называют другом Путина, вышел победителем из теледебатов с Аленом Жюппе накануне намеченного на 27 ноября голосования, определяющего кандидата от партии "Республиканцы" на участие в президентских выборах.

Об этом сообщает DW cо ссылкой на французский телеканал BFM. 



По данным центра изучения общественного мнения Elabe, свои голоса экс-премьеру Фийону, который оказался "более убедительным", готовы отдать 71% избирателей консервативного лагеря. 



Ален Жюппе, в прошлом тоже возглавлявший правительство Франции, привлек на свою сторону лишь 28 процентов консерваторов и правоцентристов, следивших за дебатами. Согласно анализу мнений всей телеаудитории, Фийон опережает Жюппе с результатом 57% против 41%.

Во время дебатов речь шла о необходимых реформах во Франции и о внешней политике, в частности, по отношению к России. Если Жюппе склоняется к мягким реформам "без брутальности" и выступает за сохранение санкций против России, то Фийон заявил, что добьется снижения безработицы и восстановления потенциала страны благодаря жесткой экономии. Он высказался за отмену антироссийских санкций.

По словам Фийона, санкционная политика Запада "провалилась", не дав "ничего, кроме разорения европейских фермеров". Он также заявил об ответственности Киева за разжигание конфликта на востоке Украины и подчеркнул, что готов к сотрудничеству с Россией в отношении Сирии.

В свою очередь, Жюппе выступил против сближения с Владимиром Путиным, который "не прекращает говорить о холодной войне". Если бы Жюппе победил на выборах, то в переговорах с Россией настаивал бы на выполнении минских соглашений и на неприемлемости аннексии Крыма.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив