С момента первого обещания Петра Порошенко о безвизе с ЕС прошло 6 лет и 9 месяцев

24.11.2016 в 11:12
С момента первого обещания Петра Порошенко о безвизе с ЕС прошло 6 лет и 9 месяцев

С момента первого обещания Петра Порошенко о безвизе с ЕС прошло 6 лет и 9 месяцев

Петр Порошенко обещает украинцам безвизовый режим уже почти 7 лет. К такому выводу пришла "Страна", проанализировав публичные выступления Петра Порошенко на данную тематику.

Так, впервые о безвизе Порошенко заговорил в январе 2010 года, будучи на посту министра иностранных дел. Тогда в интервью журналу "Корреспондент" он заявил, что украинцы могут уже в 2011 году рассчитывать на безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.

Затем Порошенко вернулся к этому вопросу 12 января 2013 года, будучи тогда еще просто внефракционным народным депутатом и экс-министром экономики в правительстве Азарова.

— Меньше, чем через полтора месяца, 25 февраля, Украина должна получить решение о завершении первого этапа безвизового режима. Завершить этап адаптации изменения в законодательстве и перейти уже к имплементации этого процесса, то есть, этапа внедрения этого законодательства в практической сфере реализации этой политики, — заявил тогда Порошенко в интервью "5 каналу".

После этого Петр Алексеевич вновь возвращался к теме безвиза, уже став одним из неофициальных лидеров Евромайдана.

— Будет разработан пилотный проект безвизового режима на полгода,  включительно с бесплатными визами для граждан Украины. Министры иностранных дел ЕС, с которыми я встречался, и Президент ван Ромпей поддерживают эту идею, — говорит он 16 декабря 2013 года после полуторачасовой встречи с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем в Брюсселе.

А став кандидатом в президенты, Порошенко напишет в своей избирательной программе: "возможность свободно путешествовать в Европу даст скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства". 25 мая 2014 года в стране проходят выборы. За два дня до них Порошенко, уже почти победитель, встречается с министрами иностранных дел Дании и Норвегии и заявляет:

— Украинцы имеют реальные шансы уже с 1 января (2015 года — Авт.) ездить без виз в Европейский Союз. И мы сделаем всё возможное, чтобы максимально сократить, за 3-4 месяца пройти этот второй этап, имплементационный.

2 декабря 2014 года, спустя полгода после начала своего правления, он выступает в Раде со словами:

— Мы обещали это нашим гражданам в 2015 году. И хоть разбейся, а обещанное надо выполнять. И уже на Рижском саммите в мае (в мае 2015 года - Прим.Ред.) должно быть принято решение о безвизовом режиме для украинских граждан с ЕС.

Правда, накануне того самого саммита настроения на Банковой меняются.

22 апреля 2015 года во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже Порошенко высказывает надежду на то, что хотя бы в 2016 году Украина получит долгожданный безвизовый режим.

— Мы надеемся, что мы сможем найти формат, который позволит с 1 января 2016 года украинским гражданам ездить в ЕС без виз.

Как сообщала "Страна", рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвизового режима Украины с Евросоюзом не включено в повестку дня пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 21-24 ноября. Об этом говорится на сайте ЕП.

Ранее ряд высокопоставленных чиновников Украины и даже президент Петр Порошенко заявили, что наша страна гарантированно получит безвиз в ноябре. При этом президент называл даже конкретную дату, когда будет принято решение о безвизе - до 24 ноября. Но, как видим, в ноябре решения уже точно не будет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив