В РФ основателя украинской библиотеки обвинили в "прозападности"

24.11.2016 в 09:55

В Мещанском суде Москвы продолжились заседания по делу директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Обвинение сочло достойным упоминания в суде того, что основатель учреждения Юрий Кононенко якобы придерживался "прозападных взглядов".

Так, один из свидетелей обвинения – директор библиотеки с 2001 по 2007 годы Валентина Слюсарчук заявила, что основатель учреждения, ныне чиновник минобразования Украины Юрий Кононенко, "всегда придерживался прозападных взглядов". По словам Слюсарчук, это выражалось в том, что Кононенко поддерживал сближение Украины со странами НАТО, "хотя и не говорил ей об этом прямо".

Адвокат обвиняемой при этом заявил, что никакого отношения к делу взгляды Кононенко не имеют и что прокуратура пытается "компенсировать отсутствие улик созданием фона".

Еще один свидетель обвинения, начальник управления по развитию культурных центров департамента культуры Москвы Александр Бодров заявил, что мало общался с Шариной и не помнит никаких проявлений экстремизма с ее стороны.

Следующее заседание по делу назначено на 9 декабря, суд продолжит слушать свидетелей обвинения.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив