Суд помог властям Южноукраинска избавиться от коммунального рынка

22.11.2016 в 17:48

Суд признал незаконным решение Южноукраинского горсовета (Николаевская область) о передаче в пользование коммунальному предприятию «Крытый рынок» земельного участка площадью 0,45 га. Об этом сообщают "Наші гроші".


Такое решение 9 ноября принял Хозяйственный суд Николаевской области.

Из материалов дела известно, что в 2003 году Южноукраинский горсовет предоставил на 10 лет в аренду ООО «Титан» застроенный земельный участок площадью 0,56 га для коммерческого использования под размещение и обслуживание рынка по ул. Молодежной, 4. Стоимость участка была оценена в 1 120 000 грн.

В 2009 году фирма оформила право собственности на недвижимое имущество, расположенное на арендованной земле. Речь шла о сторожевой будке, мастерской шиномонтажа и ограждении. А перед окончанием срока аренды фирма обратилась в горсовет с письмом о продлении договора. Она считала что имела на это первоочередное право, потому что должным образом выполняла условия договора. Чиновники ответили, что этот вопрос станет предметом рассмотрения депутатов. Но в повестку дня сессии его так и не включили.

После окончания срока действия договора с «Титаном» горсовет передал этот земельный участок несколько меньшего размера КП «Крытый рынок г. Южноукраинска» для строительства и обслуживания коммунального рынка. Незадолго до этого решения депутатов суд отменил свидетельство «Титана» на недвижимость.

С заседания суда известно, что на момент вынесения решения суда «Татан» смог восстановить право собственности на объекты недвижимости. Кроме того, суд решил, что Южноукраинский горсовет поступил незаконно, когда передал коммунальную землю коммунальном предприятии. Поэтому иск «Титана» полностью удовлетворил.

Представитель горсовета на заседание суда не явился.

В начале ноября депутаты Южноукраинского горсовета решили не продолжать работу КП «Крытый рынок» из-за его убытки. Рынок по ул. Молодежной 4 было решено через аукцион сдать рынок в аренду, но в пользование будет отдана только недвижимость.

ООО «Титан» зарегистрировано на Юрия Пузырева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив