В Снигиревке состоялись общественные слушания: городская община проголосовала за объединение

20.11.2016 в 08:00

Период выжидания и размышлений в Снигиревском районе завершился: Снигиревка идет на объединение. В большом актовом зале здания райгосадминистрации состоялись общественные слушания, на которых общественность проголосовала за включение в повестку дня ближайшей сессии Снигиривскогой городского совета вопрос инициирования процедуры объединения в формате Перспективного плана. Резолюцию о поддержке объединительного процесса в протоколе обсуждения передано в городской совет.

Председательствующая - секретарь Снигиривского городского совета Татьяна Андрющенко сообщила, что выносится на публичное рассмотрение предложение группы депутатов городского совета об инициировании в районе добровольного объединения общин. По приглашению депутатского корпуса Снигиривского городского совета в общественный слушаниях приняли участие и выступили исполнительный директор Николаевского РО Ассоциации городов Украины Татьяна Яблоновская, региональный консультант по вопросам бюджета Юлия Забродкина, региональный консультант по коммуникациям, освещение лучших практик и продвижения успехов реформ Александра Ментель. В частности, от Т. Яблоновськой получили подробную информацию о алгоритма и сроках добровольного объединения, от Ю. Забродкиной - о бюджетной децентрализации, формы государственной поддержки добровольного объединения территориальных общин, профессиональные соответствующие на вопросы, которые прозвучали. Присутствующих интересовало, с какими проблемами уже столкнулись объединены территориальные общины, механизм получения справок при отсутствии в селе сельсовета, сотрудничество государства с теми сельсоветами, которые не захотят объединяться и тому подобное.

Удастся ли объединить группе депутатов весь район в одну общину - пока остается интригой. В конце обсуждения Васильевский сельский голова поставил в известность, что его земляки хотят создать объединенную территориальную общину «Заречье» в составе трех сельских советов - Васильевского, Павловского, Тамаринского. Поэтому, если после проведения расчетов они будут иметь уверенность, что «Заречье» может быть в состоянии общиной - пойдут в самостоятельном формате, - если же специалисты дадут заключение, что в состоянии - данные сельсовета поддержат формат с Перспективным планом и объединятся в Снигиревскую городскую ОТО.

В собрании приняли участие более 100 представителей трудовых коллективов разных сфер деятельности - от работников бюджетной сферы - до общественных и ветеранских организаций, педагогов, медиков, предпринимателей. Были делегации от Снигуривской городского совета и 15-ти сельских советов во главе с их руководителями, - которые должны войти в потенциальной Снигуривской городской ОТО. Районные власти на слушаниях представляли и.о. председателя первый заместитель председателя РГА Бохонок Андрей Степанович и председатель районного совета Мезина Татьяна Андреевна. СМИ - главный редактор районной газеты «Известия Снигуривщины» Новиков Игорь Адамович.

Согласно законодательству мероприятие отвечало всем требованиям законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив