Украинцы не в состоянии платить по новым тарифам ЖКХ

19.11.2016 в 11:11
Украинцы не в состоянии платить по новым тарифам ЖКХ

Украинцы не в состоянии платить по новым тарифам ЖКХ

Действующий инструмент субсидий на ЖКХ – это неверный путь. Такое мнение высказала член коллегии Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева.



"Инструмент субсидий – это нормальный инструмент, но хотелось бы, чтобы государство его сделало как в мире в виде прямой денежной адресной помощи. Каким в норме должен быть процент людей, которые им пользуются? Правительство заявляет, что за субсидиями обратилось 50%. Весь мир считает, что нормально, когда таким инструментом пользуется 10%. Если таких людей 50%, я считаю, это горит красная лампочка на здании правительства и парламента, что выбранный путь - неверный", - пояснила эксперт.



Также она добавила, что люди продолжают жаловаться на холодные батареи и не могут влиять на свое потребление.



"При этом качество услуг низкое. Люди говорят, что батареи чуть теплые. Есть квартиры, где, наоборот, очень жарко, но в основном жалуются на холод. Около 60% людей живет в многоэтажках. Это жилфонд, где вертикальная разводка отопления. Нет регуляторов отопления. Сегодня мы с вами никаким образом не можем влиять на свое потребление. Перед тем, как повышать цены, нужно было не делать людей заложниками, а предпринять необходимые меры", - подчеркнула Яковлева.



В свою очередь, директор аналитико-исследовательского Центра "Институт города" Александр Сергиенко считает, что основная причина повышения тарифов - цена на газ.



"Стоимость газа монопольная, она устанавливается правительством, и главное требование к такой цене – это соответствие возможности населения ее платить. Отвечает ли цена 6 900 за тысячу кубов этой способности? События этой недели показывают, что, вероятно, нет. Даже правительство, по моему мнению, когда предложило выплату коммуналки в рассрочку, выяснило, что население не способно платить по установленным тарифам, которые выросли", - сказал он.



МинПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив