Менее половины украинцев поддерживают декоммунизацию

17.11.2016 в 12:51
Менее половины украинцев поддерживают декоммунизацию

Менее половины украинцев поддерживают декоммунизацию

Около половины населения Украины поддерживают идею запрета коммунистической идеологии в стране, более 40% - за демонтаж памятников Ленину, свидетельствуют результаты ноябрьского исследования Социологической группы "Рейтинг".



Согласно обнародованным в четверг данным, 48% выступают за запрет коммунистической идеологии в Украине, против - 36%, не определились - 16%. За два последних года количество сторонников запрета не изменилась.



Треть опрошенных поддерживают запрет в Украине националистической идеологии (40% - против и четверть - не определились). За два последних года количество сторонников запрета националистической идеологии уменьшилась с 40% до 35%.



41% опрошенных поддерживают инициативу демонтажа всех памятников Ленину в Украине, в то же время почти половина респондентов (48%) - против этого, 11% - не определились.



Что касается переименования советских названий городов и улиц в Украине, то к этой инициативе отношение украинцев неоднозначное. В целом скорее не поддерживают (57%), чем поддерживают. Однако, если допустить, что переименование может происходить выборочно, то отношение к инициативе значительно смягчается и количество сторонников превышает количество противников (49% против 44%). Так, 34% считают, что переименовывать нужно только названия в честь советских политических деятелей, совершивших преступления против украинского народа и если это документально доказано, 15% - все названия в честь советских политических деятелей. В то же время, 44% все равно не поддерживают идею переименования улиц вообще, а 7% - не определились.



Опрос проводился 4-11 ноября 2016 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов во всех регионах Украины, кроме АР Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Личное формализованное интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования: не более 2,2%.

interfax.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив