Комитет Рады не принял решения о снятии неприкосновенности с нардепа Новинского

16.11.2016 в 20:15
Комитет Рады не принял решения о снятии неприкосновенности с нардепа Новинского

Комитет Рады не принял решения о снятии неприкосновенности с нардепа Новинского

Сегодня, 16 ноября, парламентский Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады рассмотрел представление ГПУ "О даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича".

Об этом пишет "СТРАНА".

По итогу более чем трехчасового рассмотрения представления, Регламентный комитет ВР постановил обратиться к генпрокурору относительно предоставления дополнительных пояснений по делу Новинского.  Они заявили что поданной генпрокурором информации недостаточно для принятия решения по сути.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал такое решение "эгоистичным". А Вадим Новинский назвал решение логичным, так как депутаты не увидели внятных доказательств со стороны прокуратуры. "Шоу продолжается, реклама моей скромной персоны продолжается, давление на оппозицию также продолжается", - сказал нардеп.

Перед началом работы Комитета возникла небольшая заминка, передает корреспондент "Страны". Журналистов не пускали на заседание в комнату заседаний в назначенный срок, поскольку ждали чтобы помещение проверила охрана Луценко. В итоге генпрокурор опоздал на семь минут, и в свое оправдание заявил, что поднимался пешком, а не в лифте.

Комитет Рады не принял решения о снятии неприкосновенности с нардепа Новинского

Фото: Cтрана

Затем, при обсуждении времени, необходимого сторонам на представление своих позиций, генпрокурор бросил реплику, что "суд будет длиться еще дольше", чем необходимые два часа часа на обсуждение и вынесение решения по делу нардепа Новинского.

По мнению ГПУ, вина Вадима Новинского в осуществлении уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 27 (пособничество), частью 2 статьи 146 (лишение свободы) и части 1 статьи 365 (превышение полномочий) убедительно подтверждается собранными следователями доказательствами.

Комитет Рады не принял решения о снятии неприкосновенности с нардепа Новинского

Фото: Cтрана

После того, как генпрокурор зачитал представление ведомства, в котором Новинского обвиняли в незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко, слово перешло к оппозиционному депутату.

По требованию Вадима Новинского, членам Комитета показали видео, в котором рассказывалось об участии Драбинко в скандальном деле похищения двух монахинь. Протоколы допроса Драбинко свидетельствуют о том, что ранее он признавал на следствии свое соучастие в похищении монахинь. Вот это видео:

"Все дело против меня строится на показаниях двух лжесвидетелей. А у меня была очная ставка с Драбинко, на которой он путался и отказался от многих слов, которые говорил раньше. Но на это ГПУ закрывает глаза", - заявил оппозиционный нардеп.

В конце заседания между генпрокурором и нардепом вспыхнула перебранка, после того как Вадим Новинский попросил время на ремарку. Юрий Луценко перешел на повышенный тон и потребовал, чтобы его не перебивали.

Отвечая на вопрос члена Комитета Олега Куприенко, какие действия, в случае снятия неприкосновенности с Новинского, намерена предпринять прокуратура против него, Юрий Луценко ответил, что это будут негласные следственные действия и прослушка.

"Вам Рада не давала такого разрешения, но вы все равно меня уже прослушиваете и снимаете", - в ответ на это заявил Вадим Новинский.

В своей последней реплике на Комитете, генпрокурор заявил, что считает дело Новинского прежде всего делом Януковича, который хотел отстранить от поста ныне покойного митрополита УПЦ (МП) Владимира.

После этого слово перешло к нардепу Новинскому, в котором он заявил, что представление ГПУ юридически ничтожно и бездоказательно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив