АМКУ заинтересовался резким ростом цен на яйца

14.11.2016 в 11:00

Стремительное повышение цен на куриные яйца заинтересовало следователей Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Об этом сообщает Аgronews.ua.

В ведомстве не исключают возможных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Напомним, в октябре куриные яйца подорожали более чем на 50%. В начале ноября яйца стоили в среднем уже 22,9 грн за десяток против 12,26 грн в сентябре.

Как сообщалось, в 1 октября в Украине отменили государственное релулирование цен на т. н. "социальные продукты". Эксперимент продлится до конца года. После этого Кабмин проанализирует результаты и решит, отменять ли госурегулирование цен на постоянной основе.

segodnya

Комментарии (8)
Александр
14.11.2016 в 11:14 | RU

Украинскому руководству сегодня выгодней продать на внешних рынках за валюту зерно , чем продавать его за гривны своим птицеводам . Отсюда и рост цен на комбикорма и на птицу ... К тому же значительная часть зерна производится компаниями подконтрольными иностранным инвесторам ... Зерна полно , а яица дорожают ...

Александр
14.11.2016 в 11:27 | RU

Если курам зимой тепло , то яйценосность не уменьшается . Значит курам действительно при Порошенко стало не только голодно, но и холодно .

Нищий
14.11.2016 в 11:29 | UA

Лучше б заинтересовался АМКУ ростом цен на коммунальные тарифы .

qwerty
14.11.2016 в 11:34 | UA

> Александр (2016.11.14 11:14 [RU])
Не скажи, индейка в цене практически не поменялась только курятина дорожает, уже на уравне говядины....

Александр
14.11.2016 в 11:55 | RU

Индейка стоит в разы дороже . Пока, как и чёрная икра , слава богу , не подорожала ....Интересно , что как представитель фазановых , легко переносит холода , но боится сквозняков и сырости .

Старуха Шляпокак
14.11.2016 в 12:40 | UA

> вопрос ? (2016.11.14 12:19 [UA])
Нет, я не едал, но дед мой видал, как барин едал

Александр
14.11.2016 в 13:54 | RU

Фазанов не ел, куры дешевле. На той неделе был в Москве , куриные тушки в магазине 100-115 рублей за кило, в вакуумной упаковке фирмы "Мираторг" - 160 рублей . Менял 380 гривен на 1000 рублей . Знвчит дешевая курица стоит в Москве 38 гривен , высококачественная охлаждённая - 60 гривен .

qwerty
14.11.2016 в 15:59 | UA