Кабмин предлагает Раде урегулировать установление статуса лица без гражданства

14.11.2016 в 09:15

Согласно законопроекту №5385, зарегистрированному в парламенте 10 ноября, любое лицо, находящееся на территории Украины, имеет право пройти процедуру установления статуса лица без гражданства, несмотря на законность или незаконность его пребывания.

Заявление о получении статуса лица без гражданства подается в Государственную миграционную службу, совершеннолетним дееспособным лицом (за несовершеннолетних и недееспособных заявления подают их законные представители).

Вместе с заявлением подается документ, удостоверяющий личность, или документ, дающий право выезда за границу, выданный другим государством (при наличии), любой документ, удостоверяющий факт непребывания в гражданстве любого государства, а также любой другой документ, который может подтвердить информацию, изложенную в заявлении.

Заявитель при подаче заявления о получении статуса лица без гражданства предоставляет свои биометрические данные для их фиксации.

Решение о предоставлении статуса лица без гражданства или об отказе в предоставлении такого статуса принимается в срок до 6 месяцев с даты подачи заявления. В течение срока рассмотрения заявления о получении статуса, лицо считается временно на законных основаниях пребывающим на территории Украины.

Решение об отказе в предоставлении статуса лица без гражданства принимается в случае: если заявитель является гражданином Украины или любой другой страны; если заявитель подал недействительные, поддельные документы или сообщил о себе неправдивую информацию относительно обстоятельств, которые влияют на определение статуса; угрозы национальной безопасности государства или охране общественного порядка, обеспечению охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих на территории Украины; если заявитель имеет основания для признания беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной или временной защите.

На данных же основаниях может быть отменено уже принятое ранее решение о признании статуса лица без гражданства.

Миграционная служба ведет учет лиц, обратившихся с заявлением о получении статуса лица без гражданства.

Порядок рассмотрения заявлений о получении статуса лица без гражданства и принятия решения по результатам их рассмотрения устанавливается Кабинетом министров Украины.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он был разработан Миграционной службой по собственной инициативе для создания процедуры определения статуса лица без гражданства, поскольку на сегодня определение статуса лица без гражданства законодательством Украины не установлено.

Законопроектом предусмотрено, что лица, признанные лицами без гражданства в установленном законом порядке и получившие вид на временное жительство, считаются такими, которые на законных основаниях временно проживают на территории Украины на период до получения вида на постоянное проживание в Украине или оформления гражданства Украины.

Также законопроектом предлагается ввести норму, согласно которой, лицо, обратившееся с заявлением о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, до завершения рассмотрения такого заявления, как и иностранцы и лица без гражданства, признанные беженцами в Украине, или которым предоставлено убежище в Украине, не имеют права обращаться с заявлением о предоставлении им разрешения на иммиграцию в Украину.

delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив