Землетрясение в Новой Зеландии: власти объявили угрозу цунами

13.11.2016 в 17:27
Землетрясение в Новой Зеландии: власти объявили угрозу цунами

Землетрясение в Новой Зеландии: власти объявили угрозу цунами

Жителей прибрежных районов эвакуируют в связи с угрозой цунами.

В результате землетрясения в Новой Зеландии магнитудой 7,8 объявлена угроза цунами, проводится эвакуация жителей прибрежных районов. Об этом говорится в сообщении Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новой Зеландии в Twitter.

"Есть вероятность цунами. Все, кто находится на восточном побережье Южного острова, должны перебраться на возвышенности", - говорится в сообщении.

Новозеландские власти не сообщают о пострадавших в результате землетрясения, однако известно о масштабных разрушениях в стране. Жители многих районов остались без электричества и телефонной связи. В то же время местные СМИ сообщили о том, что есть пострадавшие, число которых пока неизвестно.

Эпицентр подземных толчков находился на глубине 10 километров к северу от города Крайстчёрч на Южном острове. Примерно в этом районе в 2011 году произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни почти 200 человек. Его магнитуда составляла 6,3.

Также сообщается, что в ближайшее время цунами могут ударить по островам Чатэм в 700 км на юго-восток от Новой Зеландии, а сильные волны будут накатывать на берег в течение нескольких часов.

Первая волна уже обрушилась на Южный остров, однако служба защиты населения опасается более сильных волн.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив