В Николаеве депутаты запретили применять повышенные тарифы

10.11.2016 в 16:00
В Николаеве депутаты запретили применять повышенные тарифы

В Николаеве депутаты запретили применять повышенные тарифы

10 ноября, во время внеочередной сессии городского совета депутат Игорь Копейка предложил коллегам принять решение «О запрете теплогенерирующим и энергопоставляющим компаниям применения в городе Николаеве цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Данным документом предлагалось, в частности, «запретить теплогенерирующим и энергопоставляющим компаниям применение в городе Николаеве цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а именно: электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотведение, установленные с 1 июля 2016 года».

По мнению депутата, такой шаг народные избранники должны сделать для обеспечения социальной защиты населения.

Выслушав его, городской голова Александр Сенкевич отметил, что принимать подобные решения городской совет не может – по законодательству у него на это просто нет полномочий. Кроме того, депутаты не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий.

«Городской совет по своим обязанностям не может запрещать какие-либо действия, направленные на осуществление хозяйственной и предпринимательской деятельности», - сказал Александр Сенкевич.

Слова городского головы полностью подтвердил и юрист аппарата городского совета Виталий Бондарь: «В соответствии с Законом «О местном самоуправлении в Украине» у городского совета нет таких полномочий, как запрещать использовать установленные государственными органами тарифы. Поэтому принятое решение в этой части будет превышением полномочий».

Однако, несмотря на бесперспективность и бессмысленность такого решения, депутаты таки запретили теплогенерирующим и энергопоставляющим предприятиям применять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, установленные с 1 июля 2016 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив