В Николаеве исполком предлагает перераспредить бюджет: 12,5 млн. на покупку ночного клуба, 800 тыс. на квартиры для афганцев

07.11.2016 в 17:40

Сегодня, 7 ноября, в ходе внеочередного заседания исполкома было принято решение «Об одобрении проекта решения городского совета «О внесении изменений в решение городского совета от 28.01.2016 №2/26 «О городском бюджете города Николаева на 2016 год».

Как рассказала заместитель городского головы - директор департамента финансов Валентина Бондаренко, по итогам выполнения городского бюджета за январь- октябрь 2016 года план доходов в части налоговых и неналоговых поступлений (без учета собственных поступлений бюджетных учреждений и официальных трансфертов) выполнен на 109,7% (сверх запланированных объемов доходов поступило 123,4 млн. грн.) и к утвержденному годовому объему поступило 91,1% платежей.

В сравнении с соответствующим периодом прошлого года объем налоговых и неналоговых поступлений увеличился на 470 млн. грн или на 51%, из которых 231 млн. грн. или почти половина прироста поступлений произошла за счет увеличения ставок налогов и сборов; 63,2 млн. грн. (13,4%) - в результате индексации денежной оценки земель; 175,8 млн. грн - за счет роста объектов налогообложения (заработной плати, доходов субъектов предпринимательства) и проведения мероприятий по наполнению бюджета.

Основными источниками доходов, за счет которых достигнуто перевыполнение утвержденных показателей 10 месяцев текущего года, стали:

- налог на доходи физических лиц (+37 млн. грн.) - в результате опережения темпов роста средней заработной платы наемных работников и военнослужащих в сравнении с прогнозным ростом;

-плата за землю (+19,6 млн. грн.) - в результате индексации денежной оценки земель на 43,3%, тогда как в бюджете был учтен индекс согласно официально опубликованной статистической отчетности на момент составления бюджета (за 10 месяцев);

-единый налог (+17,3 млн. грн.) - в результате роста ставок и доходов третьей группы плательщиков;

- акцизный налог (+31,8 млн. грн.) - в результате роста цен на подакцизные товары, а также роста курса евро, от которого с 1 января 2016 года зависит размер акцизного налога на нефтепродукты.

Согласно проекту решения увеличен объем доходов городского бюджета на 158 тис. 200 гривен трансфертов общего фонда в соответствии с уведомлениями департамента финансов облгосадминистрации.

Расходы сбалансированы с доходной частью бюджета, то есть тоже увеличиваются за счет изменения объема субвенций для городи Николаева на сумму 158,2 тис. грн.

Но основные изменения расходной части связаны с приближением окончания года. Главные распорядители средств предложили перераспределить утвержденные бюджетные назначения на первоочередные расходы, в том числе внести изменения и уточнения в объекты бюджета развития.

К концу года ожидается экономия запланированных расходов на оплату энергоносителей в бюджетной сфере по причине того, что при утверждении бюджета планировалось повышение тарифов, а по факту тарифы на тепловую энергию и природный газ тарифы снижены. Кроме того, корректируются расходы на фактические количественные показатели, в том числе стипендии в ПТУ, исходя из количества учащихся, на питание в детских дошкольных учреждениях с учетом дето-дней посещения. Также перераспределяются расходы в соответствии с проведенными закупками, направляются высвобожденные средства с учетом выделения из государственного бюджета субвенции на социально-экономическое развитие, производятся корректировки между общим и специальным фондами.

В результате предложенных главными распорядителями корректировок средства направляются на приоритетные направления развития города, наиболее значительные среди них такие:

- на финансовую помощь КП «Николаевэлектротранс» предлагается перераспределить 14 млн. 411 тыс. грн., эти средства планируется направить на погашение долга перед Пенсионным фондом и расчеты за электроэнергию;

- на приобретение здания для Центра предоставления административных услуг планируется выделить12,5 млн. грн;

- на приобретение квартир для афганцев - 800 тыс. грн.;

- на приобретение жилья для создания дома семейного типа - 2 млн. грн.

В четверг, 10 ноября, этот проект решения рассмотрит депутатский корпус в ходе внеочередной сессии, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Напомним, как сообщали "Новости-N", под центр предоставления админуслуг планируется приобрести здание ночного клуба "Девятка". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив