Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Население Украины до 52 млн уже не восстановится - эксперт



Рассчитывать на восстановление численности населения в 52 млн не стоит, считает директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова.

 

«В среднем при современном уровне детской и подростковой смертности нужно, чтобы каждая женщина за свою жизнь родила 2,15 ребенка. Ни в одной стране Европы этот коэффициент не превышает 2. В Украине сейчас этот показатель примерно равен 1,5. При благоприятном развитии событий можно рассчитывать на его повышение до 1,65-1,75. Но рассчитывать на восстановление численности населения в 52 млн не стоит (для этого каждая украинка должна рожать не менее 2,3-2,4 детей)», - рассказала в интервью «Деловой столице» Элла Либанова.

 

Также она сообщила, что население Украины сейчас насчитывет порядка 42 миллионов (без ОРДЛО и Крыма).

 

Элла Либанова считает, что причин для снижения рождаемости в Украине нет.

 

«Я не вижу оснований для такого пессимизма. Думаю, что худшее мы уже пережили в 2001 году, когда на 100 женщин рождалось 108 детей. Кстати, практически во всех европейских странах в это же время начался рост рождаемости. Тенденции и уровень рождаемости в Украине вполне соответствуют европейским, а это значит, что значительных резервов для долговременного и устойчивого роста нет. Конечно, какие-то колебания будут и в дальнейшем, но в среднесрочной перспективе можно ожидать уровень рождаемости в пределах 1.4-1.7», - таковы наблюдения социолога.

 

В то же время со смертностью в Украине дела обстоят намного хуже.

 

«Я бы сказала, что с младенческой и вообще детской смертностью в Украине все относительно неплохо. Из каждой тысячи новорожденных до года в Украине умирает 8. Конечно, - это значительно больше, чем, например, в Чехии (3) или Польше (4), но и украинский показатель соответствует европейским стандартам. Катастрофически отстает Украина от развитых стран по смертности взрослых. Так, почти 40% 20-летних юношей не доживают до 65 лет», - подчеркнула Либанова.

 

 

kontrakty.ua

Поделиться:
 


вовчик
 2016.11.05 16:37 [UA]
тише тише , то скоро сделают штраф или срок так на 10 лет если не будет троих детей

Кацапчук
 2016.11.05 17:00 [RU]
> вовчик (2016.11.05 16:37 [UA])
Быстрее посадят на 10 лет или штраф впаяют. Чтоб не требовали садиков, школ и в последствии рабочих мест.

евро
 2016.11.05 17:04 [UA]
Так, почти 40% 20-летних юношей не доживают до 65 лет», - подчеркнула Либанова.
По-этому необходимо незамедлительно поднять пенсионный возраст до европейских 78 лет,так чтоб уже наверняка не платить пенсии.

inna ( )
 2016.11.05 17:34 [LV]
еще пару волн мобилизации с призывным возрастом от 18 до 60  и рожать просто будет не от кого

Опанас Наїбальченко
 2016.11.05 18:05 [SA]
"..Рассчитывать на восстановление численности населения в 52 млн не стоит, считает директор институтa..."


Дебилы штоле?Это и без институтов ясно.Даже больше скажу:население и до 42 млн. уже не восстановится.Задача у государства под управлением парашенок,яйценюхов и трупчиновых теперь другая:сократить население до минимума.

сова с ножиком
 2016.11.05 18:25 [RU]
инсайд-к Новому году Гонтарева уходит в отставку.выходит новая купюра 1000 гривен  и руководителем Нацбанка назначается Кроль Яценюк.

НИК
 2016.11.05 18:34 [RU]
И эти кастрюлепетеки кричали про Голодомор в 30-Х годах !! Голодомор № 2 в Украине был обьявлен Яйценюком !! И населений через 20 лет приблизиться к 30-35 млн. !!! ВОТ ВАМ и бандеронацизм , вот  незалежность !! Независимость от народа !! Народ нужен только на кладбище !!

не скажу
 2016.11.05 18:34 [NL]
Показатели детской смертности некорректно сравнивать с европейскими. В Европе большой процент детских смертей приходится на детей "рожденных в тишине" - внутриутробная гибель ребенка. На Украине таких детей за людей не считают и в общей статистике их смерти не отражаются никак. Но в Европе  доля именно таких смертей очень существенна. Не готова сейчас точно сказать с какого срока беременности плод считается уже ребенком и соотвественно влияет на статистику - по моему с 20 недель...  Так что украинская статистика хитрит и подгоняет действительное под желаемое.

&$
 2016.11.05 18:46 [UA]
И до 40 тоже недотянет!

сова с ножиком
 2016.11.05 19:02 [RU]
> Путин-ху*ло, ла-ла-ла-ла (2016.11.05 18:33 [UA])
спасибо.что вспомнили и посмотрели советский мультик откуда "сову с ножиком"слямзили.только правообладателю мультика ничего не заплатили.как всегда на халяву.Мультик называется "Сказка сказывается".но по сюжету там простой русский парень убивает злочинную сову.Смотреть на 15 мин.

АБВ
 2016.11.05 19:35 [UA]
> inna (2016.11.05 17:34 [LV]
....и рожать просто будет не от кого...
Да завезут "Быков производителей", обещающих жениться. В Германии была программа -«Лебенсборн». Главным лозунгом проекта, призывающим молодых женщин Германии к участию в программе повышения рождаемости, стала фраза: «Подари ребенка фюреру!». Зачать дитя вне брака отныне не считалось позорным, тем более, если его отцом был чистокровный арийский солдат вермахта. Так как УКРЫ - родоначальники АРИЕВ, , то ТРАХАЙ ВСЁ ПОДРЯД во имя великой УКРОПИИ! и Укропия возродится из пепла! Главное - идеологию детям в мозг засунуть. Украина понад усэ... и т.д. Правда с экономикой просчитались, уничтожить успели. Так что, не проскочит гитлеровский лозунг. А для правосеков в общем-то не плохо.Трахай всех во имя ВЕЛИКОЙ УКРОПИИ! Ради "возрождения нации".

Наблюдатель
 2016.11.05 20:25 [XX]
Вр-а-ньё, восстановится. Только БЕЗ мр-а-зей Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича и  их слуг. Ну и, конечно, без последних мер-зав-цев (даже не буду перечислять: их много!). И не буду говорить в какой стране (Новороссии, ФРУ или - что маловероятно - Украине), пока это не понятно.

сова с ножиком
 2016.11.05 20:54 [RU]
> Путин-ху*ло, ла-ла-ла-ла (2016.11.05 20:11 [UA])
ты мультик то посмотри.поучителен.а насчёт Иванов-Дурачков.то если ты кроме украинского .что нибудь читаешь.то должен знать .что кто Иванам гадил.то все огребали по полной.рано или поздно но огребали.так.что делай выводы.

САМЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИ
 2016.11.05 21:01 [UA]
оценки любой власти и любой системы общественно-экономического устройства общества - это размножаемость населения. Вот и ответ на то как на самом деле жилось укрнаинцам при "клятых коммуняках" и как сейчас.

ну-ну
 2016.11.05 21:18 [UA]
> САМЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИ (2016.11.05 21:01 [UA])
Да харэ чудить!
Азиатские и африканские страны с "повышенной размножаемостью" их нищего населения - это что, заслуга "власти и системы общественно-экономического устройства общества"?
А Швеция, Дания и другие европейские страны с "пониженной размножаемостью" их богатого населения - это от недоработки властей? Или может, "общественно-экономическое устройство общества" подкачало?)))

Капитан Очевидность
 2016.11.05 21:23 [T1]
> сова с ножиком (2016.11.05 19:02 [RU])
Символ российской разведки - летучая мышь один к одному срисован с американского (о, ужас для ватников!) символа Бэтмена. Причем как всегда, нашару.
Почему не негодуем, кацапедик?

АБВ
 2016.11.05 21:28 [UA]
> ну-ну (2016.11.05 21:18 [UA])
......"общественно-экономическое устройство общества" подкачало?)))....
Да, подкачало! Обыкновенный ЭГОИЗМ: "Живу для себя и во имя себя, пока живу". А после меня хоть потоп. Жизнь то одна. И нахрена её растрачивать на какие-то будущие поколения. Самому бы успеть ХОРОШО пожить!

АБВ
 2016.11.05 21:41 [UA]
ну-ну (2016.11.05 21:18 [UA])
Кто сейчас рассчитывает на "ПОМОЩЬ" детей в старости. Это раньше десятками рожали чтобы хоть кто-то смог за стариками присмотреть. А сейчас - соцслкжбы, страховые компании... Мало кому-то из детей (и наоборот) кто-то необходим для жизни. Так что социально -экономические условия этому и способствуют.
А Здесь полный РАЗРЫВ. Старики ещё как-то выживают за счёт Советских соцстандартов, а дети... Ну, кому повезло..., а кому нет, сидят у них на шее и ждут, когда "предки окочурятся" чтобы они успели ПОЖИТЬ хоть немного. за их счёт продав что-нибудь.

сова с ножиком
 2016.11.05 22:33 [RU]
> Капитан Очевидность (2016.11.05 21:23 [T1])
официальной эмблемой военной разведки являются -гвоздики на фоне факелов с огнём..да-да цветы.а мышь появилась в начале 80-х и история её возникновения неясна.но думается в советское время никак уж не с бэтманом.

сова с ножиком
 2016.11.05 23:13 [RU]
> Путин-ху*ло, ла-ла-ла-ла (2016.11.05 22:38 [UA])
ты действительно примитив и точно кроме идей Фарион которые вам большинству вбили в головы ничего не знаешь и не понимаешь.разьясняю для "особо одарённых".что когда я говорил про Иванов то проводил параллель с теми кто угрожал России и.что Россия всегда могла достойно ответить своим врагам.господи вот пишу и думаю.ну зачем всё одно этот дурак с забитыми майданными мозгами ничего не поймёт.всё дальше по Лаврову ... .

Зоя
 2016.11.06 04:49 [UA]
По последней советской  переписи   в Украине населения было около 54 миллионов человек. Это когда выпустили первую карту Украины срочно уменьшили численность на миллион человек. А в этой статье- уменьшили уже почти на 2 млн. После госпереворота увеличивается число выезжающих за рубеж ежегодно.  Но даже по этой статье  10 млн. жителей исчезло в Украине. Если дадут безвиз не туристический, а рабочий, то Украину будут населять только больные и пенсионеры, в основном. Мультяшная страна - мультяшные символы и сладкие президенты- кондитер, пчеловод...

сова с ножиком
 2016.11.06 09:06 [RU]
<удалено модератором>

lex
 2016.11.06 09:24 [UA]
<удалено модератором>

Население Украины до 52 млн уже не восстановится - эксперт

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 15:40]  
Самые необычные изобретения в истории авиации. Фото

[09.12 15:40]  
Иосиф Пригожин взбунтовался против Евровидения

[09.12 15:19]  
Веселые анекдоты о беспомощных мужьях. ФОТО

[09.12 15:04]