Качество газа в Николаевской области отвечает нормам: данные «Укртрансгаза» за сентябрь

04.11.2016 в 09:14

В ПАО «Укртрансгаз» сообщили о показателях качества природного газа, который поставлялся в дома и квартиры украинских потребителей в сентябре 2016 года.

ПАО «Укртрансгаз» осуществляет транспортировку природного газа, который поставляется к магистральным газопроводам, и не имеет технической возможности ухудшать или изменять его качество.

Как стало известно Domik.ua, в сентябре 2016 года наибольшее значение теплоты сгорания природного газа было зафиксировано в Сумской области — 8548 ккал/куб.м, а наименьшие — в Херсонской области - 8087 ккал/куб.м

Отметим, что по ГОСТ 5542-87 теплота сгорания не может быть ниже 7600 ккал/куб. м. Следовательно, согласно данным «Укртрансгаз» во всех регионах Украины газ отвечает утвержденным нормам.

Между тем, как сообщали "Новости-N", по наблюдениям горожан, качество газа в Николаеве стало хуже, а газовый котел потребляет больше «голубого топлива», поскольку греть стал дольше. Да сам цвет газа уже не голубой, а желтоватый, и запах не такой, как обычно.

Комментарии (7)
*
04.11.2016 в 09:55 | UA

ВРАНЬЁ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для приготовления пищи газа уходит больше. И для поддержания температуры в комнатах приходится устанавливать более высокие показатели на котле.

Usver
04.11.2016 в 10:59 | UA

<удалено модератором>

Андрей
04.11.2016 в 12:24 | UA

буквально позавчера поставил чайник,газ был темно-красный....жесть! Балаболы,котел стоит на 60-в доме не жарко,так это еще не зима,твари конченные!

прозор
04.11.2016 в 12:53 | UA

На истощенных газоконденсатных месторождениях, которых в Украине большинство, давно уже газодобытчики используют так называемый сайклинг-процесс, когда в пласты месторождения закачивается сухой газ для поддержания пластового давления и «выдавливания» газоконденсата. Раньше это был природный газ, в 2011 году «Укргаздобыча» официально объявила, что перешла на закачку азота и презентовала две азотные установки на Полтавских месторождениях.
Активно использует азот и «Укртрансгаз», последние закупки азотных установок приходятся на январь 2013 года — 4 штуки за почти 92 млн грн. Объясняется это тем, что промышленность и коммунально-бытовая сфера, в зависимости от технологии производства, используют газ разной калорийности: высокой и низкой.

Зехен.
04.11.2016 в 15:24 | UA

Ну эта проверка, типа, колбасник проверяет свою колбасу, и всем рассказывает, что колбаса соответствует всем мировым показателям качества. Укртрансгаз проверяет сам себя, какого ответа ещё можно от них ждать.

DIK
04.11.2016 в 15:46 | RU

А не ужели газ забодяжить просо воздухом для кубатуры.

Карту купи, лапоть
05.11.2016 в 02:56 | UA

Николаев получает газ с херсонской ветки. Одесская ветка для тех, кто за рекой! К чему такая дезинформация?