Судья объявил закрытым заседание по «делу Каражея»

02.11.2016 в 13:45

Судья Центрального районного суда Сергей Черниенко удовлетворил ходатайство военного прокурора Виталия Дударева о проведении закрытого заседания, во время ознакомления с аудиозаписями телефонных звонков.

Об этом шла речь, в ходе судебного разбирательства по делу депутата областного совета, экс-начальника «Николаеврыбоохраны» Александра Каражея.

В самом начале прокурор военной прокуратуры Южного региона Виталий Дударев
заявил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, в связи тем, что должны ознакомиться с аудиозаписями телефонных разговоров Александра Каражея с людьми, чья честь и достоинство будут затронуты, а также нарушены их Конституционные права на личную жизнь и конфиденциальность переписки и разговоров. В своем ходатайстве Дударев не уточнил, чьи именно права будут нарушены и о каких именно людях идет речь.

Адвокат подозреваемого Юрий Тимошин выступил категорически против такого заявления.

- Если мы говорим о том, что могут быть нарушены права Каражея, то я уже говорил, что в данном случае, в отношении Каражея разглашения тайны личной жизни нет. Поэтому поводу мы не можем сделать закрытым судебное заседание. Если это касается, каких-то других личностей, чьи права и достоинство будут затронуты, то необходимо считать весь протокол недопустимым доказательством, - заявил Юрий Владимирович.

Александр Каражей полностью был согласен с доводами адвоката, а вот «потерпевший» и его защитник поддержали полностью прокурора.


Судья Сергей Черниенко выслушал все стороны процесса и принял решение удовлетворить ходатайство прокурора, так как ознакомившись с несколькими разговорами на прошлом судебном заседании, стало понятно, что аудиозаписи телефонных разговоров не несут в себе доказательной базы по делу Каражея.

Сам судья на прошлом заседании отклонил ходатайство прокурора, который просил исключить многие материалы из дела и оставить лишь порядка 10-ти аудиозаписей и принял решение, что все материалы дела будут рассмотрены в суде в открытом заседании. Спустя неделю, судья передумал и решил согласиться с доводом прокурора, хотя данные аудиозаписи являются доказательствами именно стороны обвинения, а не защиты.

Сергей Черниенко попросил всех журналистов покинуть зал судебного заседания.

Как известно, Александр Каражей является депутатом облсовета и по долгу своего статуса, ему приходилось общаться с самыми разными людьми: народными депутатами, губернатором, заместителями губернатора, главой облсовета и многими другими. На прошлом заседании был озвучен разговор экс-вице-губернатора Николая Романчука, который требовал от Каражея выловить самую свежую рыбу из наших вод для ресторана «Роппонги», что принадлежит депутату горсовета Вячеславу Апанасенко.

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив