Николаевский лагерь «Дельфин» в новом летнем сезоне будет доступен для особенных детей

28.10.2016 в 16:39

На депутатскую комиссию во вопросам здравоохранения, состоявшуюся 27 октября, с обращением к депутатам пришла жительница Николаева Екатерина Лищенко - мама 8-летнего ребенка с ДЦП.

Екатерина Александровна обратилась к депутатам с просьбой дать возможность деткам с особыми физическими потребностями оздоровляться и отдыхать в лагере вместе с другими здоровыми детьми. Если коммунальный лагерь «Дельфин» станет доступным для отдыха «особенных» детей, то это будет один из шагов к тому, чтобы научить молодое поколение толерантному отношению к деткам с физическими особенностями.

«Я не могу защитить своего ребенка во дворе, где на неё показывают пальцем, кидают камнями, но я распространяю ролики в соц. сетях о толерантном отношении, у меня есть идеи о том, как в школе детей учить хорошему отношению к «особенным» деткам. Многие родители приносят справки, чтобы их детей освободили от физкультуры, а я наоборот хочу, чтобы мой ребенок вместе со всеми бросал мячик, чтобы ему помогали и вели за руку в спортзал», - сказала Лищенко.

Екатерина Александровна рассказала, что в этом году, в августе, их приглашали оздоровится в детском лагере «Дельфин», где ребенку очень понравилось: прекрасные вожатые, атмосфера, интересное времяпрепровождение. «Отдых был хорошим, но руководство лагеря явно было нам не очень радо, что было заметно при общении».

«Директор «Дельфина» всячески отговаривал меня обращаться куда-либо с просьбой о создании условий там для детей-инвалидов», - утверждает мама ребенка с ДЦП.

«Руководство лагеря может быть не радо в двух случаях: во-первых, не созданы все условия для детей с особыми физическими потребностями и руководство боится брать большую ответственность на себя, во-вторых, психологическое отношение. Эти два вопроса стоит решать в комплексе: решиться первый, второй сразу отпадет», - отметил в ответ на услышанное депутат городского совета Дмитрий Сичко.

Стоит отметить , что в настоящее время ни в одном лагере Николаевской области нет условий для детей-инвалидов, именно поэтому Екатерина Александровна решила попросить создать такие условия в лагере «Дельфин».

Начальник управления по делам семьи, детей и молодежи Олег Соколик пояснил, что в лагере возможно построить отдельный корпус со всем необходимым для «особенных» детей, но возникают трудности с канализацией и выгребными ямами, которые не будут соответствовать нормам. Если заказывать строительство, то денег на канализацию уйдет больше, чем на сам корпус.

«На данный момент готовится проект о создании всех условий в лагере для детей-инвалидов: корпус, подъезды, решение проблем с дверными проемами и т. д. Это будут первые шаги проекта адаптации территории с новыми условиями, которые будут готовы уже к следующему летнему сезону», - сказал Соколик.

Комиссия решила пригласить на следующее заседание директора лагеря «Дельфина», чтобы более подробно обсудить возможность перестройки и создания хороших условий для оздоровления детей с особыми физическими возможностями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив