Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Суд обязал МВД рассмотреть жалобу на Деканоидзе из-за незнания украинского языка



Львовский окружной административный суд удовлетворил 24 октября иск львовского активиста Святослава Литинского об отказе МВД привлечь главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе к дисциплинарной ответственности из-за фактов игнорирования украинского языка в публичных выступлениях. Об этом сам активист сообщил на странице в Facebook.

 

"Суд обязал МВД рассмотреть жалобу", - написал Латинский.

 

"7 марта я обращался в МВД с просьбой провести служебное расследование по факту неиспользования Хатией Деканоидзе украинского языка, поскольку государственные служащие и чиновники обязаны использовать государственный язык, а также привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Они этого не сделали. В суд подал 24 мая, поскольку считаю их действия неправомерными", - сообщает Святослав Литинский, передает портал ZAXID.NET.

 

Сама Деканоидзе во время брифинга с журналистами заявила, что пока не ознакомилась с решением суда.

 

"Я пока не ознакомилась с решением суда. Хочу сказать от души, что есть такие патриоты, которые сражаются за прекрасный украинский язык. К сожалению, у меня очень мало времени заниматься, но я учу, я читаю, и мне тоже хотелось бы разговаривать на украинском, как и вы. Но когда нет базы, фундамента, это очень трудно", - сказала Деканоидзе.

 

Напомним, ранее Литинский подал идентичный иск против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В МВД заявили, что будут переводить на украинский язык все выступления Авакова.

 

 

112.ua

Поделиться:
 


ржака
 2016.10.25 08:44 [US]
<удалено модератором>

12*
 2016.10.25 08:49 [UA]
Азаров хотя бы пытался))

ИА
 2016.10.25 10:02 [RU]
Принудительная украинизация продолжается.

Украинэць
 2016.10.25 11:11 [UA]
Виникає питання!? А якого дідька польський холоп взагалі рота роззявляє? Здається, що йому просто нічим зайнятися... Треба було до СРСР позови подавати! За те, що позбавили його польського пана в 1939:)

Аватар
 2016.10.25 11:40 [UA]
> Украинэць (2016.10.25 11:11 [UA])
В этом вопросе поддерживаю.

АБВ
 2016.10.25 13:54 [UA]
З А К О Н    У К Р А И Н И
Об основах государственной языковой политики
Закон вступил в силу 10 августа 2012 года
Статья 11. Язык работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления.
3. Должностные и служебные лица обязаны владеть государственным языком, общаться на нем с посетителями, а в пределах территории, на которой распространен РЕГИОНАЛЬНЫЙ язык (языки), что соответствует условиям части третьей статьи 8 < / a> настоящего Закона, с посетителями, которые используют региональный язык (языки), - этим региональным языком (языками). Лицам, которые используют региональный язык (языки), ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ право подавать устные или письменные заявления и получать ответы на них на этом региональном языке (языках).
7 сентября 2012 года Николаевский облсовет принял решение об объявлении русского языка региональным в Николаевской области

АБВ
 2016.10.25 14:10 [UA]
Статья 32. Ответственность за нарушение Закона Украины "О принципах государственной языковой политики"

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица, граждане, виновные в нарушении Закона Украины "О принципах государственной языковой политики", несут административную или уголовную ответственность согласно законодательству Украины.
Так что нечего бубнить что все должны везде на мове розмовляты.

Мова
 2016.10.25 22:30 [UA]
> АБВ (2016.10.25 13:54 [UA])

> АБВ (2016.10.25 14:10 [UA])
Державною мовою повинні розмовляти усі ДЕРЖАВНІ ЧИНОВНИКИ. Так є в усіх країнах світу, так має бути в Україні, а будь яка місцева (регіональна), чи мова національної меншини тут ні до чого. Фактично пані Деканоідзе незаконно призначена на цю посаду

АБВ
 2016.10.25 22:44 [UA]
> Мова (2016.10.25 22:30 [UA])
Это ты так считаешь, или ЗАКОН определяет? Да где ты видел в Николаеве чиновника, который будет на МОВИ изъясняться? Так что не сравнивай РЕАЛИИ ЖИЗНИ с твоими личными желаниями. Одно дело - что ты хочешь, а другое - что хотят миллионы жителей.

Суд обязал МВД рассмотреть жалобу на Деканоидзе из-за незнания украинского языка

519
Read Reviews (9)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[20.02 11:19]  
Живописная деревня на озере в Венгрии. Фото

[20.02 11:11]  
Украинцы смеются над "избиением" нардепа в Киеве. ФОТО

[20.02 10:33]  
Киану Ривз считает, что ему поздно становиться отцом

[20.02 10:32]  
Плоскостопие может быть причиной болей в спине

[20.02 10:31]  
Смешные комиксы про семейную жизнь

[20.02 10:30]  
“Крошечный дом Медленного Города”: проект экономичного жилища в Южной Корее. ФОТО

[20.02 10:03]  
Вера Брежнева шокировала новым перевоплощением

[20.02 10:02]  
Мигрень может свидетельствовать о серьезных поражениях мозга

[20.02 10:01]  
Записки от коллег, у которых все в порядке с чувством юмора