Николаевские депутаты поддержали идею о финансировании группы по плаванью для детей-инвалидов

22.10.2016 в 10:06

20 октября состоялось заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, на котором был заслушан вопрос о финансировании из городского бюджета группы реабилитационного плавания для детей-инвалидов в СКПБ «Водолей». Депутаты поддержали идею, и отправили этот вопрос на дальнейшее рассмотрение мэра.

Представитель инициативной группы родителей детей с особыми потребностями Алексей Долгих рассказал членам комиссии о проблеме, с которой они столкнулись. Николаевский плавательный бассейн «Водолей» ранее бесплатно предоставлял детям-инвалидам возможность заниматься. Но теперь, учитывая тяжелую экономическую ситуацию, были выдвинуты новые условия посещения. «Водолей» готов предоставить возможность детям с ограниченными возможностями заниматься бесплатно, но с родителей будет взиматься оплата.

- Вот ты пришел с ребенком поплавать, у тебя ребенок-инвалид. Ребенок-инвалид бесплатно — 60 грн не платит, а мама или папа платит 60 грн за то, что плавает с ребенком.

Для бесплатного посещения дети должны приходить на занятия в то время, которое указывает руководство самого бассейна, примерно в 7-10 часов утра. Алексей Долгих указывает на то, что сейчас дети ходят в школу, и у них просто нет возможности заниматься в указанное время. Учитывая то, что присутствие родителей на занятии просто необходимо, они вынуждены оплачивать посещение бассейна. Не у каждой семьи есть возможность выделять на это деньги, но занятия по реабилитации детям просто необходимы.

- Если они пропустят хотя бы неделю занятий, это отбросит нас в самое начало, и мы снова будем учиться лежать на воде.

Члены комиссии как вариант рассмотрели другие плавательные бассейны города, где дети могут заниматься беспрепятственно. Но ни один другой бассейн не приспособлен для того, чтобы принимать детей с ограниченными возможностями. После чего было рассмотрено предложение выделять из городского бюджета деньги для оплаты занятий для этой группы. Всего в группе 10 детей-инвалидов и оплата годового абонемента обойдется в 10 тысяч гривен.

Но тут же возник вопрос: а сколько еще в Николаеве желающих посещать такие занятия помимо этих десяти человек? Почему посещение занятий по плаванью будут оплачены только этим конкретным людям?

- Главное положить начало программы, мы дадим возможность вашим детям заниматься, а потом пусть желающие (посещать группу спортивного плаванья для детей-инвалидов — прим.авт.) обращаются, и мы будем увеличивать список, - предложила депутат Лариса Веселовская.

По решению комиссии, обращение о рассмотрении вопроса о выделении в 2017 году из городского бюджета 10 тысяч гривен на финансирование группы реабилитации детей-инвалидов, было отправлено мэру города, Александру Сенкевичу. Кроме этого, начальнику управления физической культуры и спорта Олегу Машкину поручено внести изменения и дополнения к программе физической культуры и спорта, для решения данного вопроса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив