РФ поддержала предложение расширить миссию ОБСЕ на Донбассе, — Путин

20.10.2016 в 09:40

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия согласна на расширение миссии ОБСЕ в зоне разведения сил и хранения тяжелой техники на Донбассе. Об этом Путин сказал после переговоров в «нормандском» формате в Берлине.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

По словам президента РФ, на встрече подтвердили приверженность минским договоренностям и договорились о дальнейшем решении вопросов, связанных с разведением сторон.

Путин сказал, что Россия продолжит работу относительно окончательных договоренностей относительно особого статуса Донбасса.

По гуманитарным вопросам многого добиться не удалось, считает президент РФ.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров сказала, что переговорная группа в Берлине достигла определенного прогресса.

Стороны согласовали, что до конца ноября главы министерств иностранных дел нормандской четверки утвердят основу проекта «дорожной карты» по имплементации минских соглашений.

Вместе с тем, «ДНР» и «ЛНР» против введения в регион вооруженной миссии ОБСЕ.

Так называемый полпред «ЛНР» Владислав Дейнего заявил, что в введении ОБСЕ на Донбасс нет необходимости. «Также это практически нереализуемо с технической стороны — тогда нужна другая миссия и другой мандат. Нынешняя миссия носит сугубо гражданский характер», — рассказал он.

По мнению так называемого заместителя командующего оперативным командованием «ДНР» Эдуарда Басурина, на данный момент нет возможности для реализации такой инициативы.

«Во-первых у миссии ОБСЕ на Донбассе нет военных подразделений. Миссия наблюдательная и гражданская. Во-вторых, введение сюда полицейской или иной иностранной вооруженной миссии будет противоречить минским договоренностям, которые четко указывают на недопустимость присутствия иностранцев с оружием на Донбассе», — отметил Басурин.

Полпред «ЛНР» сообщил, что новая «дорожная карта» будет строиться по предложениям, которые на данный момент не конкретизированы. Он добавил, что перед проведением выборов необходимо провести подготовительные мероприятия и определить территории, где пройдут выборы, территории с особым статусом, провести амнистию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив