В Николаеве массово рубят деревья во дворах: машина дров стоит около 4 тысяч

19.10.2016 в 19:59

В последний месяц в редакцию «Новостей-N» участились обращения относительно незаконной вырубки зеленых насаждений во дворах многоэтажных жилых домов. Это явление уже приобрело массовый характер. «Лесорубы» успели выработать общую схему: через «своего человека» в администрации района делается акт обследования зеленых насаждений, в котором здоровые деревья представляются как старые, больные, засохшие — и дело в шляпе. Дальше приезжает «Газель», из которой выскакивают бойкие парни с бензопилой — и от деревьев в стороны только щепки летят.

Особенно активно это процесс идет в Ингульском (Ленинском) районе города. Не проходит дня, чтобы оттуда не поступал сигнал от незаконных вырубках деревьев во дворах.

Вот и сегодня в редакцию позвонили жители дома № 87 по ул. Нагорной с жалобой: во дворе пилят деревья. Приехав на место, корреспонденты «Новостей-N» застали типичную картину — свежеспиленные, абсолютно здоровые деревья да пни под окнами.

Жители вызвали полицию, которой «лесорубы» предъявили все тот же «Акт обследования», выданный администрацией Ингульского района.

Полицейские, не знакомые ранее с подобным «документом», так и не решились приостановить варварскую рубку — тем более, что деревья все равно уже были спилены.

Остается ответить на один вопрос: зачем? Зачем рубить здоровые, крепкие деревья во дворах? Ведь на их восстановление уйдет добрых два десятка лет.

Ответ прост. В условиях перманентного энергетического кризиса, в котором пребывает Украина, и постоянного роста цен на энергоносители, машина дров сегодня стоит около 4 тыс. гривен. А три срубленных во дворе на Нагорной дерева — это как раз полная машина дров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив