Кабмин разрешил платить за отопление в рассрочку

19.10.2016 в 18:20
Кабмин разрешил платить за отопление в рассрочку

Кабмин разрешил платить за отопление в рассрочку

Кабинет министров ввел возможность рассрочки на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) для домохозяйств, не желающих получать субсидии.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 19 октября, сообщает пресс-служба Кабмина.

Таким образом, у потребителей будет возможность в отопительный период платить только 50% стоимости потребленных услуг, остальные 50% счета – додоплатить в летний период.

Как пояснили в Кабмине, для этого семье стоит обратиться с письменным заявлением к исполнителю услуги по централизованному отоплению о предоставлении рассрочки в оплате жилищно-коммунальной услуги по теплоснабжению. Начиная с даты подачи заявления ежемесячно в течение отопительного периода тепло-коммунальное предприятие будет выставлять счет в размере 50% от начисленной платы за потребленную услугу.

Остальная сумма – неоплаченных 50% от начисленной в течение отопительного периода платы за жилищно-коммунальную услугу – будет выставляться потребителю в течение межотопительного периода ежемесячно равными частями, начиная с мая по сентябрь включительно.

Расчет и распределение равными частями в течение каждого месяца межотопительного периода суммы неоплаченных 50% от начисленной в течение отопительного периода платы за жилищно-коммунальную услугу по централизованному отоплению осуществляется исполнителем жилищно-коммунальной услуги по централизованному отоплению.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, такая инициатива позволит уменьшить давление на бюджет граждан, так как ежемесячный платеж будет уменьшен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив