Встреча в нормандском формате состоится 19 октября в Берлине

19.10.2016 в 09:30

Встреча глав государств в нормандском формате состоится 19 октября в Берлине.

Это первый саммит такого формата за последний год и первый визит президента Путина в Берлин со времен аннексии Крыма.

В администрации президента Порошенко сообщили, что эти переговоры имеют целью "заставить Россию" выполнять Минские соглашения в части безопасности.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, задача переговоров - "предельно честно оценить" прогресс выполнения Минска.

"Решение некоторых проблем - прекращение огня, политических и гуманитарных вопросов - зашло в тупик", - цитирует выступление Меркель агентство AFP.

"Мы должны воспользоваться всеми возможностями для достижения прогресса. Должна сказать, что не нужно ждать чуда, однако стоит приложить все усилия", - добавила немецкий лидер.

В Украине также призвали не завышать ожидания от встречи.

Представитель президента Путина накануне переговоров заявил, что Москва убеждена в "безальтернативности Минских договоренностей" и необходимости их выполнения.

Встреча в нормандском формате состоится 19 октября в БерлинеImage copyrightEPA

Западные СМИ сообщают, что одной из тем переговоров также будет сирийский кризис. Однако Кремль это отрицает и отметил, что это будет встреча глав государств именно в нормандском формате.

Встреча проходит накануне саммита Европейского Совета, запланированного на 20-21 октября в Брюсселе. Стратегия отношений с Россией будет рассмотрена в ходе отдельной сессии саммита.

Перед встречей "четверки" украинский лидер проведет трехсторонние переговоры с канцлером Германии и президентом Франции.

bbc.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив