Дарья Ивченко
Google

Новостной порталНовости мира

Желтый цвет, странный запах и греет хуже: жители Николаева жалуются на ухудшение качества газа



По наблюдениям горожан, качество газа в Николаеве стало хуже, а газовый котел потребляет больше «голубого топлива», поскольку греть стал дольше. Да сам цвет газа уже не голубой, а желтоватый, и запах не такой, как обычно. Об этом в редакцию «Новостей-N» сообщили читатели.

 

- У меня дома какой-то газ «странный» - он имеет желтовато-рыжеватый оттенок, он дольше греет. Если раньше вода закипала за 5 минут, то сейчас она закипает за 15 минут, а то и дольше. И пахнет он как-то иначе, - пожаловалась читательница.

 

За комментариями мы обратились непосредственно к поставщику - ПАО «Николаевгаз». Как сообщила пресс-секретарь предприятия Элина Луцюк, показатели качества газа, плдаваемого николаевцам, соответствуют ГОСТу, подача газа совершается по тем же принципам, что и летом.

 

- Мы транспортировщики газа, нам поставляют газ по единой системе в Украине. Каждый месяц мы получаем паспорта о качестве газа от линейных поставщиков, а это Черкассы и Харьков. Показатели качества газа в паспортах соответствуют параметрам ГОСТа.

 

Кто-то говорит, что в газ домешивают воздух, но это не так. Во-первых, на такое действие никто не решится, ведь это взрывоопасно, и об этом знает каждый школьник. Во-вторых, это технически не целесообразно.

 

Сказать об ухудшении газа мы не можем, ведь проверить качество газа мы не можем и показатели в соответствии с ГОСТ в норме, - прокомментировала пресс-секретарь.

 

Таким образом как-либо проверить качество подаваемого в квартиры николаевцев газа на предприятии не могут. Остается лишь надеяться на информацию линейных поставщиков.

 

 

 

 

Этот материал был подготовлен в рамках Программы межредакционных обменов при поддержке международного медиапроекта MyMedia.

 

Поделиться:
 


Вальцман
 2016.10.19 08:08 [UA]
зато патриотично(на фото)явно выраженная жёлто-синяя переможная цветовая гамма.
кому всё ещё холодно - скачите.

Нейтрал
 2016.10.19 08:17 [RU]
Да, блин, кастрюлю борща сварить- надо почти куб газа. Бред какой-то. Газ закупают хороший, не российский ;-) , но по счетчику совсем не выгодно плотить. Раньше ни когда такого не было, что бы по счетчику было не выгодней чем по нормам потребления. А тут в августе поставил счётчик, и прозреваю от этих цифорок.

Андруха
 2016.10.19 08:17 [UA]
<удалено модератором>

доктор
 2016.10.19 08:30 [UA]
<удалено модератором>

наблюдатель
 2016.10.19 08:41 [UA]
Почему то "глупые" немцы калорийность газа замеряют прямо в счетчиках, а у нас этого даже облгаз не может себе позволить. Не кажется ли это странным. А может это кому то выгодно?

да уж
 2016.10.19 09:29 [UA]
> доктор (2016.10.19 08:30 [UA])-Это я тебе туда пукаю! Дождь идет, виноват жид. Вода в реке холодная, виноват он же. Газ не тот,  дело в жиде. Ах,  да! Еще Путин виноват.

Аватар
 2016.10.19 09:56 [UA]
Шелковской пора на акцию "Согрей Николаев". Я понимаю, что у нее пополнение намечается, поэтому всем про газ с воздухом рассказывает. В холоде рожать и здорового ребенка поднять не на стариков прыгать.

доктор
 2016.10.19 10:22 [UA]
<удалено модератором>

житель
 2016.10.19 10:28 [UA]
> Горожанин (2016.10.19 10:16 [UA])
6 кубов на 4 человек????? Что за бред вы несете, уважаемый! Вы наверно купаетесь не под душем, а в речке, и чай-кофе не пьете, а жрете все в сухомятку?А то, что в газе намного больше "отдушки", что снижает РЕЗКО теплотворную способность газа - вы об этом не слышали?

Хех
 2016.10.19 10:36 [UA]
Азотом бодяжат...

житель
 2016.10.19 11:09 [UA]
> Горожанин (2016.10.19 10:53 [UA])
ну ты и тупой же!

Газгольдер
 2016.10.19 11:54 [UA]
> Горожанин (2016.10.19 10:53 [UA])
Так ты и борщ варишь в электрочайнике? И если у тебя всё на электротяге ,то какой расход электричества на четверых? Или отматываешь? Энергонадзор к тебе скоро приедет.

АБВ
 2016.10.19 11:59 [UA]
На истощенных газоконденсатных месторождениях, которых в Украине большинство, давно уже газодобытчики используют так называемый сайклинг-процесс, когда в пласты месторождения закачивается сухой газ для поддержания пластового давления и «выдавливания» газоконденсата. Раньше это был природный газ, в 2011 году «Укргаздобыча» официально объявила, что перешла на закачку азота и презентовала две азотные установки на Полтавских месторождениях. До 98% в составе газа составляет метан. Если его выдавливать азотом.... А про КАЛОРИЙНОСТЬ газа вообще ВСЕ молчат. Лишь бы загореться смог.

сухой
 2016.10.19 12:43 [UA]
газ? Мокрый газ,левый газ,правый газ,Проффесор абеве

святой
 2016.10.19 12:45 [UA]
> Горожанин (2016.10.19 10:16 [UA])
Ты че с дуба упал это как 4-м человекам можно спаливать 4-5 кубов?

den
 2016.10.19 13:22 [UA]
я около 7 кубов на четверых палю. и у меня тоже труба с "синим" газом. электрочайником не пользуюсь. обращайтесь к газовикам чтобы вам правильную трубу в квартиру завели

den
 2016.10.19 13:36 [UA]
Чтобы сэкономить нервы неверующим, даю копию своей оплаты за сентябрь месяц.

Платеж № P24A149521440A98137



Статус: Проведен
Средства поступят получателю в срок до 3 банковских дней.





Карта Универсальная GOLD

xxxx********xxxx


ПОГОДИН ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

МФО 305299

ПРИВАТБАНК


43.00 ГРН


газопостачання, xxxxxxxxxxxxxxxxxxx, 09.16 - 09.16, 1: 600 - 594


Николаевгаз Сбыт, ООО

2603******9524


ЕГРПОУ 39589483

МФО 326461

ФМИКОЛАЄВСЬКЕ ОБЛАС АТОЩАД М.МИКОЛАЄВ


43.00 ГРН

......
 2016.10.19 13:40 [UA]
Ну, что касается разбавления воздухом, то это маловероятно, ведь, при сочетании в определенном соотношении природного газа с воздухом получается весьма взрывоопасная смесь. Каждая газораспределительная или газотранспортная компания знает об этом, и понимает возможные последствия. Поэтому вряд ли кто-то решится на такой шаг. А вот, что касается плотности газа… Ведь, в зависимости от этого, существенно меняется теплотворная способность газа.
Поэтому, если в дома подают газ низкой плотности, то и теплоотдача от его сгорания будет ниже. Котел рассчитан на газ определенной плотности, и при ухудшении качества топлива оборудованию потребуется больше газовой смеси, чтобы создать определенную температуру. Фактически, на получение необходимой для обогрева помещения тепловой энергии будет израсходовано больше газа.
Есть еще один параметр качества газа, который может напрямую влиять на объем его потребления. Дело в том, что существуют допустимые диапазоны влажности газа. Если газ имеет повышенную влажность, то его коэффициент полезного действия падает, а потребление, соответствен...

y
 2016.10.19 13:54 [UA]
в абонентской книжке по газу написано, что абонент может требовать проверку по каллорийности и качеству газа и если он не соответствует нормам, то платить меньше.

да
 2016.10.19 14:03 [UA]
вы что,все просто, был без счетчика,3человека с нормальным аппетитом, в августе поставили счетчик, за месяц-9кубов,до счетчика 7.12х3=21.36куб. 9х6.9=62грн,21.3х6.9=147грн.Кому не ясно,обращайтесь в лигу сексуальных реформ.Там расшифруют,почему одиночкам хуже,чем полноценной семье. А если бы 5ть рыл,во экономия. Привет мудилам РЮ

Наставник
 2016.10.19 14:55 [UA]
Я не знаю как питаются ГОРОЖАНИН и DEN, но за 15 лет пользования счетчиком, средне месячный объём 10 кубов на 3-х человек. И бойлер для воды и микроволновка для разогрева.

den
 2016.10.19 15:19 [UA]
при всём при этом предполагаю "на глаз"  что не менее 70% газа сжирает именно чайник!

Наблюдатель
 2016.10.19 20:43 [XX]
И это не последняя "пэрэмога" и "чудеса" от муздобулов!

Желтый цвет, странный запах и греет хуже: жители Николаева жалуются на ухудшение качества газа

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.03 08:21]  
Горячие парни с котятами из Instagram. ФОТО

[23.03 08:00]  
Подборка прикольных картинок. ФОТО

[23.03 08:00]  
Тоня Матвиенко восхитила стильным нарядом. ФОТО

[23.03 07:50]  
Кадры вооруженного нападения на инкассаторов в Киеве. Видео

[23.03 07:30]  
Названы уникальные свойства горького шоколада

[23.03 07:18]  
Огорченный неудачами мальчик застрял в автомате с игрушками. ВИДЕО

[23.03 07:16]  
Даша Астафьева порадовала чувственной фотосессией. ФОТО

[23.03 07:00]  
Самые чистые водоемы Земли. ФОТО

[23.03 06:43]  
Назван самый постыдный эпизод "Игры престолов"