ГПУ сообщила сыну Януковича о подозрении в присвоении Межигорье

17.10.2016 в 17:00
ГПУ сообщила сыну Януковича о подозрении в присвоении Межигорье

ГПУ сообщила сыну Януковича о подозрении в присвоении Межигорье

Генпрокуратура сообщила о подозрении Александру Януковичу в причастности к завладению резиденцией «Межигорье». Об этом сообщает пресс-центр ГПУ.

"Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам завладения должностными лицами из числа бывшего высшего руководства государства Украина государственным имуществом в особо крупных размерах стоимостью более 500 млн грн - резиденцией« Межигорье », и его легализации. В указанном уголовном производстве по этим фактам сообщено о подозрении Януковичу по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем) УК Украины ", - говорится в сообщении.

Согласно тексту, в ходе расследования, на основании собранных доказательств сообщено о подозрении сыну Виктора Януковича - Александру Януковичу в причастности к указанному завладению государственным имуществом по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205, (организация создания фиктивных предприятий с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб государству), ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (пособничество в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 (пособничество в легализации имущества, полученного преступным путем) УК Украины.

По этим эпизодам, инкриминируемым А. Януковичу, следствием объявлен его розыск и получено разрешение суда на его задержание с целью привода для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ГПУ напоминают, что совершение указанных преступлений также инкриминируется бывшему председателю правления национальной акционерной компании «Надра Украины» Э. Ставицкого и директору общества с ограниченной ответственностью «Танталит» П. Литовченко, которые объявлены в розыск.

Расследование в отношении других лиц, причастных к этому преступлению, продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив